18.09.2023

В рамках Фестиваля науки Юга России прошел бизнес-тренинг Startup Game для студентов из ДНР и ЛНР

18.09.2023

16 марта для проектных команд из вузов Донецкой и Луганской Народных Республик на XIV Фестивале науки Юга России прошел тренинг по созданию технологических стартапов.

На мероприятии студенты трех вузов: Донецкого государственного университета, Донецкого национального технического университета и Донбасского государственного технологического университета. узнали, как построить бизнес на основе наукоёмких технологий. Президент Южного федерального университета Марина Боровская, выступившая одним из бизнес-тренеров, отметила:

«Необходимо не просто осмыслять полученные на занятиях в вузе знания и опыт, но и применять их на практике — например развивать свои стартап-проекты, которые будут приносить пользу обществу и прибыль молодым предпринимателям. В университетах в новых регионах России есть свои сильные научные школы, есть свои исследования и открытия, которые студенты могли бы брать за основу для создания высокотехнологичного бизнеса. У нас уже есть такой опыт, и мы готовы им поделиться».

Тренинг Startup Game посвящен основам технологического предпринимательства. Участники узнают, как создать свой стартап, познакомятся с практическими инструментами и технологиями, применяемыми при создании технологического стартапа, а также с механизмами диагностики собственного потенциала как предпринимателя.

Особенность тренинга 16 сентября в том, что ребята работали, разбившись на 9 смешанных команд из разных вузов ЛДНР и Ростовской области, ведь это эффективная практика налаживания горизонтальных связей между университетами.

Еще одним спикером тренинга выступил Станислав Труфанов, директор проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций Центра трансфера технологий ЮФУ, начальник управления маркетинговых инициатив и стратегических коммуникаций, доцент Факультета бизнеса «Капитаны», председатель совета директоров стартап-студии ООО «Южная фабрика стартапов».

«Программа тренинга «Startup Game» построена на полном погружении в процесс. По сюжету участники попадают в игровой мир вне времени и пространства, в котором им предстоит пройти путь разработки стартапа за один день. В процессе выполнения заданий участники и команды по принципу круговой обратной связи и взаимооценки формировали рейтинг, по которому определялся победитель», рассказал Станислав Труфанов.

Напомним, «Startup Game» и другие тренинги доступны на платформе, где также можно пройти самоанализ. Для участия нужно быть зарегистрированным на платформе Leader-ID.

«В рамках тренинга студенты Донецкого национального технического университета и Донецкого государственного университета получили навыки и бесценные знания в сфере технологического предпринимательства.  Безусловно, полученный опыт участия в такого рода мероприятиях, тот драйв и профессионализм тренерского состава и коллектива организаторов, атмосфера и масштаб стадиона «Ростов Арена» останутся в памяти студентов инженерно-экономического факультета как одно из ярчайших, насыщенных и запоминающихся событий студенческой жизни— поделилась старший преподаватель кафедры менеджмента и хозяйственного права Донецкого национального технического университета Мария Маренич.

Более года в университете работает Центр трансфера технологий, осуществляющий маркетинговое сопровождение опытно-конструкторских и технологических проектов. Университет несколько лет проводит сетевые акселераторы «Экспонента» и «Sfedu Business Station» (SBS), на которых эксперты помогают студентам доработать свои бизнес-идеи до жизнеспособных стартапов.

Напомним, в 2022 и 2023 году Южный федеральный университет стал победителем сразу всех основных конкурсов Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», а также единственным оператором площадок тренингов предпринимательских компетенций в ЮФО.