14.09.2023

В рамках Фестиваля науки Юга России пройдет бизнес-тренинг от Марины Боровской для студентов из ДНР и ЛНР

14.09.2023

16 сентября президент ЮФУ профессор Марина Боровская выступит бизнес-тренером для проектных команд из вузов Донецкой и Луганской Народных Республик на тренинге по созданию технологических стартапов.

На подобных мероприятиях: бизнес-интенсивах и предпринимательских играх, проходящих в Точках кипения ЮФУ в Ростове-на-Дону и Таганроге студенты узнают, как построить бизнес на основе наукоёмких технологий. В рамках Фестиваля науки Юга России президент Южного федерального университета Марина Боровская поделится этими знаниями со студентами Донецкого государственного университета, Донецкого национального технического университета и Донбасского государственного технологического университета.

«Необходимо не просто осмыслять полученные на занятиях в вузе знания и опыт, но и применять их на практике — например развивать свои стартап-проекты, которые будут приносить пользу обществу и прибыль молодым предпринимателям. В университетах в новых регионах России есть свои сильные научные школы, есть свои исследования и открытия, которые студенты могли бы брать за основу для создания высокотехнологичного бизнеса. У нас уже есть такой опыт, и мы готовы им поделиться», — подчеркнула Марина Боровская.

Тренинг Startup Game посвящен основам технологического предпринимательства. Участники узнают, как создать свой стартап, познакомятся с практическими инструментами и технологиями, применяемыми при создании технологического стартапа, а также с механизмами диагностики собственного потенциала как предпринимателя.

Особенность тренинга 16 сентября в том, что ребята — 38 человек — будут работать, разбившись на команды, так чтобы в каждой были участники из разных вузов ЛДНР и Ростовской области, ведь это эффективная практика налаживания горизонтальных связей между университетами.

В роли бизнес-тренера Марина Боровская выступает не в первый раз — в ЮФУ накоплен большой опыт развития технологического предпринимательства: более года в университете работает Центр трансфера технологий, осуществляющий маркетинговое сопровождение опытно-конструкторских и технологических проектов. Университет несколько лет проводит сетевые акселераторы «Экспонента» и «Sfedu Business Station», на которых эксперты помогают студентам доработать свои бизнес-идеи до жизнеспособных стартапов. Президент вуза всегда принимала активное участие в работе акселераторов в качестве эксперта и члена жюри.

Совместно с радиоведущими Ярославом Парамоновым и Никитой Мартовым в подкасте «Точка отрыва» Марина Александровна берёт интервью у молодых стартаперов, достигших успеха в монетизации технологий, старается проанализировать и обобщить их опыт, чтобы сформулировать в понятные советы и лайфхаки для студентов ЮФУ.

Напомним, в 2022 году Южный федеральный университет стал победителем сразу всех основных конкурсов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», а также единственным оператором площадок тренингов предпринимательских компетенций в ЮФО.

Автор текста: Алексей Романенко