В Таганроге прошла серия образовательных мероприятий от ПИШ ЮФУ

Студентов и преподавателей встречал дивизион «Киберфизические платформы».

8 и 9 сентября в г. Таганроге прошла серия мероприятий от дивизиона «Киберфизические платформы» Передовой инженерной школы ЮФУ для студентов и преподавателей технических направлений.

В пятницу 8 сентября в «Точке кипения» ИТА ЮФУ состоялся День открытых дверей дивизиона «Киберфизические платформы». В рамках мероприятия состоялось знакомство гостей с «Научно-технической лабораторией проектирования бортовых систем робототехнических комплексов». Данная лаборатория создается в тесном взаимодействии с НИИ Робототехники и систем управления ЮФУ, совместно с индустриальными партнерами для выполнения задач по передовым направлениям в области группового управления робототехническими комплексами для различных задач и сфер применения.

«У студентов уже этого года набора, поступивших на технические направления в ПИШ ЮФУ, есть уникальная возможность использовать в рамках своей проектной деятельности большой перечень современного оборудования, робототехнических платформ и средств моделирования и проектирования. Впоследствии у ребят, которые себя проявят, есть хороший шанс быть интегрированными в действующие научные и проектные группы и участвовать в выполнении различного вида работ для индустриальных партнеров университета», – отметил руководитель лаборатории, к.т.н. Борис Гуренко.

Во второй части мероприятия прошел мастер-класс «Управление студенческими проектами», который провел руководитель проектного обучения дивизиона «Киберфизические платформы», с.н.с. Виктор Соловьев. Во время мастер-класса участникам был продемонстрирован механизм реализации проектной деятельности, особенности формирования проектов, проектных команд и инструменты поддержки командной работы. Также были представлены паспорта проектов с подробной детализацией, реализация которых начнется уже через неделю. Как отметил лектор, обращаясь к аудитории: «Не надо бояться входить в проекты, которые кажутся сложными на первый взгляд. Программа реализации проектной деятельности в дивизионе устроена таким образом, чтобы постепенно приближать вас к цели, шаг за шагом повышая уровень ваших знаний и компетенций. А опытные наставники помогут Вам быстрее преодолеть трудности и страхи».

В завершение организаторы ответили на многочисленные вопросы участников мероприятия и пригласили всех на серию мастер-классов, в которых демонстрировались результаты проектных групп, к которым ребята смогут присоединиться в рамках курса по проектной деятельности.

А уже в субботу 9 сентября были проведены:

– лекция «Киберфизические системы в современном мире» (лектор – д.т.н., проф., директор НИИ РиПУ ЮФУ Вячеслав Пшихопов). На лекции слушатели познакомились с понятием киберфизических систем, тенденциями и перспективами развития для различных сфер человеческой жизни;

– мастер-класс и открытая лекция «Создание нейронной сети для моделирования маршрутов роботов» (лектор – д.т.н., доц., руководитель дивизиона «Киберфизические платформы» Михаил Медведев). На мастер-классе слушатели научились обучать небольшие нейронные сети задачам планирования пути, создавать обучающие выборки для обучения свёрточных нейронных сетей, создавать программы, позволяющие проверить обученную нейронную сеть путем моделирования двумерной среды с препятствиями;

– мастер-класс по детектированию БПЛА «Найди меня, если сможешь» (лектор – к.т.н., доц. каф. БИТ ИКТИБ Елена Басан). На мастер-классе для участников были проведены экскурс по теоретическому обзору и введение в детектирование БПЛА. Cлушатели научились сканировать радиочастотные спектры, изучили возможности усиления для приёма сигнала, а также смогли самостоятельно обнаружить активность на канале и сделать предположение о типе БПЛА, который присутствует поблизости. Также участники мастер-класса познакомились с атаками на БПЛА и их возможными последствиями;

– мастер-класс и открытая лекция по созданию 3D-симуляторов (лектор – с.н.с. НИИ РиПУ Владимир Переверзев). На мастер-классе участники познакомились с результатами работы НИИ РиПУ ЮФУ в области создания 3D-симуляторов наземного, воздушного и подводного базирования, которые уже были реализованы, обсудили возможности использования симуляторов для обучения нейросетей, используемых в современных системах управления, без использования реальных объектов. Во второй части мероприятия участниками был создан простейший 3D-симулятор для наземной четырехколесной робототехнической платформы.

Впереди у гостей мероприятий знакомство, детальное изучение паспортов проектов и интересная командная работа над их реализацией.

Автор текста: Александр Номерчук, , ред. Молоткова О.А., Пацюк Т.Т.