23.06.2023

Голуби — это современные динозавры: об эволюции древних рептилий рассказал ученый ЮФУ на лекции проекта «Час науки»

23.06.2023

23 июня в кинозале Донской государственной публичной библиотеки состоялась третья лекция проекта «Час науки».

Одни из самых известных древних животных на Земле — динозавры вымерли много миллионов лет назад, но, несмотря на это, сегодня мы можем наблюдать за их родственниками, которые обитают в современной флоре и фауне нашей планеты. Доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ Тимофей Барабашин рассказал школьникам как эволюционировали динозавры и в ком сегодня мы можем распознать этих величественных животных.

«Особенно было приятно, что ребята в столь юном возрасте так живо интересуются окружающим нас миром и наукой, а еще так много знают о динозаврах. Школьники активно отвечали на вопросы, и даже самые сложные задания не застали их врасплох, наоборот, ребята предлагали свои ответы, многие из них оказались правильными. Надеюсь, что такие лекции поспособствуют тому, что в будущем эти ребята станут отличными исследователями и сделают множество интересных открытий», — отметил Тимофей Барабашин.

Как переводится понятие динозавр? Какие животные сегодня являются прямыми потомками динозавров? К какой классификации относят тираннозавра? На эти и многие другие вопросы ответили ребята. В этот раз лекцию посетили 90 школьников из ростовских школ № 51, 56, 25, а самые активные слушатели получили памятные призы от партнера проекта — издательства ГЕОДОМ.

В совместном проекте Южного федерального университета и Донской государственной публичной библиотеки «Час науки» каждый сможет узнать много нового и увлекательного об окружающем нас мире.

Попасть на лекцию можно, связавшись по номеру: (863) 264-06-00, Центр культурных программ ДГПБ. Следите за афишами и анонсами в социальных сетях ЮФУ и Донской государственной публичной библиотеки: ВК ЮФУ, ВК ДГПБ.

Автор: Загутина А.М.