Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.06.2023

Ректор Южного федерального университета рассказала о приемной кампании 2023 года

20.06.2023

19 июня состоялась пресс-конференция ректора ЮФУ Инны Шевченко, посвященная проведению приемной кампании вуза, которая начинается 20 июня. В преддверии начала приема абитуриентов ректор ответила на вопросы журналистов ростовских и федеральных СМИ.

Существенные отличия приемной кампании 2023 года обусловлены изменениями в федеральных нормативных актах. В этом году введена система приоритетов, общие сроки подачи документов и зачисления для разных форм обучения, расширен перечень поступающих, имеющих право поступать по отдельной квоте, изданы особенности приема для поступающих из новых субъектов и некоторых областей РФ.

Так, например, согласно указу Президента России с 2023 по 2026 учебные года будет реализовываться пилотный проект, направленный на изменение уровней профессионального образования. Ректор ЮФУ Инна Шевченко объяснила, что предполагается введение двух уровней — базового и специализированного. Сроки получения базового высшего образования — от 4 до 6 лет, магистратуры — от 1 до 3 лет, в зависимости от направления подготовки, специальности, либо от конкретной квалификации, отрасли экономики или социальной сферы.

Инна Константиновна ответила также на вопрос о самых популярных среди абитуриентов направлениях подготовки. По её словам, наиболее востребованными среди поступающих остаются гуманитарные специальности.

«Конкурсными являются языковые направления: филология, лингвистика, журналистика, реклама и связи с общественностью. Традиционно высокий конкурс на юриспруденцию и международные отношения. Большой запрос на направления, связанные с психологией, а также на специальности в сфере экономики, менеджмента и управления персоналом», — поделилась Инна Шевченко.

По её словам, популярность этих направлений связана с тем, что ЕГЭ по обществознанию или литературе сдают в разы больше, чем по информатике и физике. Тем не менее, IT-направления также пользуются большим спросом. На прикладную математику и информатику, фундаментальную информатику и информационные технологии, инфокоммуникационные технологии и системы связи, информатику и вычислительную технику в прошлом году набор составил более 90%.

«На инженерные направления в ЮФУ стоит поступать по многим причинам: крупные индустриальные партнеры, интересные стажировки, развитая исследовательская база и выдающийся кадровый состав. сейчас мы работаем над собственными стандартами подготовки инженеров в Передовой инженерной школе ЮФУ «Инженерия киберплатформ», и нам в этом активно помогает Госкорпорация «Ростех». Подготовка кадров, которые будут востребованы в промышленности через 5–7 лет, должна совмещать научную фундаментальность и адресный ответ на запрос работодателя», — подчеркнула Инна Шевченко.

Количество бюджетных мест на программы бакалавриата и магистратуры по всем формам обучения в 2023 году составляет 6 065. Увеличилось количество мест на очной и очно-заочной форме бакалавриата.

Проректор ЮФУ по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно подчеркнул, что благодаря возможности перераспределения контрольных цифр приема, предоставленной Минобрнауки, вузы смогли добавить бюджетные места на ряд приоритетных направлений подготовки в инженерной, технической и гуманитарной областях. В результате увеличилось число мест в инженерную магистратуру, а в бакалавриате и специалитете практически удвоилось регионоведение, политология, перевод и переводоведение.

Проректор также рассказал о самом удобном способе подать документы в ЮФУ — Суперсервисе «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах.

В 2022 году через данный инструмент в ЮФУ поступило порядка 50 000 заявлений. Портал Суперсервиса постоянно развивается в соответствии с нормативными актами. Уже сейчас на нем можно создать свой цифровой профиль, запросив в личном кабинете свои данные о документах об образовании, индивидуальных достижениях, сведения об инвалидности, ознакомиться с перечнем вузов и правилами приема. Это сделает процесс подачи заявления быстрее и проще. Кроме того, Суперсервис позволяет подать оригинал документа об образовании без очного посещения университета, поставив соответствующую отметку в заявлении на портале, рассказал проректор.

Павел Викторович посоветовал абитуриентам обратить внимание на сроки окончания приема документов. Эти даты зависят от выбранных направлений подготовки и оснований поступления.

Например, если вы выбираете направление, для которого установлены творческие вступительные испытания, то нужно успеть подать документы до 7 июля. Или, если вы поступаете, например, после колледжа на направления, где проводятся профильные экзамены, то крайний срок подачи заявления 10 июля.

Также необходимо учитывать минимальные баллы, установленные университетом по каждому направлению подготовки. Это обязательное пороговое значение, которое нужно преодолеть для участия в конкурсе на поступление. Это требование распространяется на все категории поступающих, независимо от основания поступления.

По вопросам поступления можно обращаться в Приемную комиссию ЮФУ.

Центральная приемная комиссия ЮФУ:

Ростов-на-Дону, Б. Садовая 105/42, к. 206

тел.: 8-800-700-33-98, +7 (863) 2-370-370

WhatsApp : 8-961-430-99-98

e-mail: zpk@sfedu.ru

сайт: www.abitur.sfedu.ru

График работы приемной комиссии:

Понедельник - Пятница с 09:00 до 17:00

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Отделение приемной комиссии ЮФУ в Таганроге:

Таганрог, пер. Некрасовский, 44, корпус "Д", кабинет Д113

тел.: +7 (8634) 39-34-22, 361-613

e-mail: priem-tgn@sfedu.ru

График работы приемной комиссии:

Понедельник - Пятница с 9:00 до 17:00

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Автор текста: Алексей Романенко

alromanenko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72401

Дополнительные материалы по теме