09.06.2023

Подведены итоги полугодовой деятельности рабочей группы по развитию наук об образовании «Юг России - Донбасс»

09.06.2023

8 июня при поддержке Совета ректоров Юга России, Южного федерального университета и Научно-образовательного кластера Юга России на площадке Российской академии образования состоялся круглый стол: «Итоги и перспективы интеграции новых регионов России в научно-образовательном пространство страны».

Данное событие было организованно Отделением философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования при участии рабочей группы по развитию наук об образовании при Совете ректоров вузов Юга России. Были затронуты значимые для новых регионов вопросы, говорили о достижениях, планах, проблемах.

В рамках мероприятия состоялись экспертные выступления о целях, задачах и итогах деятельности рабочей группы по развитию наук об образовании при совете ректоров вузов Юга России. На мероприятии состоялись доклады президента ЮФУ,  председателя Совета ректоров вузов Юга России Марины Боровской, директора Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководителя проекта «Научно-образовательный кластер Юга России» Владимира Кирика, а также представителей Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, Луганского государственного педагогического университета, Донецкого государственного педагогического университета, Севастопольского государственного университета.

Заслушав и обсудив экспертные выступления, участниками круглого стола было принято решение о  разработке методологии и модели организации сетевого образовательного и научного сотрудничества в системе макрорегиональных научно-образовательных кластеров, предусматривающую формирование межрегиональных планов научно-исследовательской работы исследовательских групп; о реализации при поддержке Российской академии образования, во взаимодействии с профильными фондами программу поддержки социально-гуманитарных и психолого-педагогических исследований по научно-исследовательской проблематике.

Автор текста: Иван Панов, ред. Молоткова О.А.