09.06.2023

ЮФУ выступил организатором тематической площадки Регионального форума по тематике межэтнических отношений

09.06.2023

Форум приурочен празднованию Дня России

Форум состоялся 8 июня в Конгресс-холле ДГТУ. В рамках форума был организован ряд мероприятий: тематическая выставка и площадки, гала-концерт и заседание Консультативного совета по межэтническим отношениям при Губернаторе Ростовской области.

Среди мероприятий, представленных на выставке, можно отметить мастер-класс по плетению маскировочных сетей, уголок казачьего быта и культуры «Казачий Курень», а также выставку серии книг «Удивительная Русь» и ярмарку-продажу изделий из кожи, изготовленных детьми с особенностями развития.

Далее состоялась одновременная работа четырех тематических площадок, среди которых площадка Института социологии и регионоведения Южного федерального университета – Квиз-игра по тематике этнокультурного и религиозного многообразиям населения Ростовской области «Наш общий Дон». Модератор: Ковтуненко Инна Викторовна, доктор филологических наук, доцент кафедры прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Участники: представители национально-культурных объединений, делегации муниципальных образований.

Вторая половина мероприятий форума включала гала-концерт, на котором выступили творческие коллективы Ростовской области и Казачий хор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова и   заседание Консультативного совета по межэтническим отношениям при Губернаторе Ростовской области. В рамках совета обсуждались формы и методы совместной деятельности по реализации в Ростовской области Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Автор текста: Анастасия Пилипенко, ред.  Молоткова О.А.