Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.06.2023

Южный федеральный университет принимает участие в Международном форуме министров образования «Формируя будущее»

08.06.2023

В Казани стартовал Международный форум министров образования

«Россия открыта для самого широкого сотрудничества в сфере образования», - об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в видеоприветствии к участникам форума.

Он напомнил, что такое взаимодействие уже успешно ведется: «Мы многое делаем для поддержки и развития образования в других странах. Из года в год растёт число педагогов – участников программы «Российский учитель за рубежом». Сейчас в рамках проектов проходящего в России Года педагога и наставника наши учителя преподают в зарубежных общеобразовательных организациях. В ближайшие годы такая работа обязательно будет расширена».

ВИДЕООБРАЩЕНИЕ

Президент отметил, что Россия готова щедро делиться достижениями отечественной педагогики, которые предопределили научное и технологическое развитие нашей страны: «Такой живой, честный обмен идеями, оригинальными подходами очень важен. При этом считаем недопустимым, когда суверенным государствам порой грубо и бесцеремонно навязывают, пытаются навязывать какие-то чужие шаблоны, в том числе в сфере образования и воспитания».

Эту мысль поддержал Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко: «Мы очень рады рассказать о том, что есть у нас, и узнать, что есть у наших друзей. При этом для нас имеет огромное значение сохранение свобод, самостоятельности и суверенности. Я думаю, что это важно для всего мира. Мы сильны тем, что мы – разные».

Он подчеркнул важность развития образовательной системы каждой страны в соответствии с ее конкретными потребностями и возможностями, необходимость формировать собственный фонд квалифицированных педагогических кадров.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук выразил уверенность, что нынешний  форум, направленный на обсуждение актуальных вопросов международной образовательной среды, системы ценностей воспитания, педагогики, качества и доступности образования, его инфраструктуры и роли в развитии экономики, как раз станет важным шагом для решения такого рода задач: «Участникам форума представляется уникальная возможность развить существующие деловые связи, приобрести новых партнеров и выстроить взаимовыгодные коммуникации в России и за рубежом. А укрепление взаимодействия наших профильных ведомств будет сопутствовать широкому спектру инициатив мероприятий. Выражаю надежду, что результаты форума внесут значительный вклад в укрепление сотрудничества наших стран».

 

 

На форуме в Казани делегацию Южного федерального университета возглавил директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик. На выставочном стенде университета представлены результаты и наработки масштабных исследовательских проектов о педагогике, например, о взращивании талантов, о подготовке юных исследователей, а также о подготовке педагогов в области STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics).

 

Стенд Южного федерального университета посетила делегация Министерства науки и высшего образования во главе с министром Валерием Фальковым.

 

«Мы представляем исследования в области наук об образовании, программы подготовки педагогических кадров. Эти программы основаны на фронтирных тематиках и исследованиях, которые проводятся в рамках программы «Приоритет 2030». Навыки будущего — это тема исследований на стыке психологии, педагогики и экономики. Такие исследования предполагают развитие и открытие новых практикоориентированных магистратур, направленных на подготовку педагогов, способных работать с такими понятиями как инклюзия и одаренность», — рассказал представителям министерства Владимир Кирик.

 

 

 

 

 

Всего в форуме «Формируя будущее» принимает участие более сотни иностранных гостей. Они также с интересом знакомились с экспозицией ЮФУ и узнавали о программах образования университета.

 

Среди стран-участниц: Египет, Катар, Бразилия, Оман, Сенегал, Мали и многие другие. Проведение форума покажет успехи отечественной системы образования, предложит иностранным руководителям передовой опыт России. В ходе деловой программы участники обсудят роль образования в развитии экономики, доступность качественного образования, работу с молодежью, детский отдых, работу с детьми с ОВЗ, обучению русскому языку в других странах.

 

Текст:  пресс-служба МФМО, ред Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72322

Дополнительные материалы по теме