Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.06.2023

Специализированный учебно-научный центр ЮФО открывает двери талантливым абитуриентам

06.06.2023

28 мая, в Специализированном учебно-научном центре Южного федерального округа прошёл день открытых дверей. Ребята с седьмого по десятый класс и их родители посетили СУНЦ, чтобы узнать, как в Южном федаральном университете обучают будущих ученых.

В этом году участниками мероприятия стали более 500 человек из 10 субъектов Юга России. На вопросы родителей и детей отвечали директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников, его заместители Татьяна Кудринская, Ярослав Плахотнюк, а также руководители образовательных профилей Анжелика Данекянц, Александр Андреев, Яна Подгорная.

В ходе дня открытых дверей родители увидели кампус (общежитие) и учебные аудитории, а абитуриенты посетили мастер-классы по биологии, анатомии, физике, математике, олимпиадной подготовке по русскому языку. Ребята успели поиграть в обучающую настольную игру «Живые древности» и пройти пиратский квест на английском языке. Ученики 9 и 10 классов направления «Архитектура и искусство» показали проекты, над которыми трудились в СУНЦе.

«Наша задача – погрузить ребят в интенсивный учебный процесс, подготавливая их к поступлению в ведущие университеты страны. Мы работаем и с мотивацией, и с навыками, которые позволят обучающимся уверенно пройти путь от аспиранта до ученого, руководителя исследовательского коллектива. Именно поэтому к реализации образовательной программы СУНЦ привлекаются ведущие научно-педагогические работники Южного федерального университета», — отметил директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников.  

В СУНЦе преподают 17 кандидатов наук, из которых 13 доцентов. При поддержке научного руководителя СУНЦ ЮФО, президента ЮФУ Марины Боровской, на базе центра развиваются 4 учебно-исследовательские лаборатории под патронажем Академии психологии и педагогики, Международного исследователского института интеллектуальных материалов, Академии биологии и биотехнологий. Обучающиеся СУНЦ ЮФО имеют доступ к лабораторной базе Южного федерального университета и реализуют учебно-исследовательские проекты на базе 14 профильных структурных подразделений ЮФУ.

«Отличительная особенность СУНЦа в том, что наши обучающиеся могут заниматься  учебно-исследовательскими проектами. Мы даём возможность всем нашим детям включиться в научные команды университета, и у нас это получается. Если ребенок хочет проектировать ракеты, мы ищем специалиста, который ему поможет», — отметила заместитель директора Татьяна Кудринская.

В СУНЦе большое внимание уделяется не только учёбе и проектной работе, но и спорту и внеурочной деятельности. Обучающиеся пользуются тренажерным залом, посещают секции по волейболу и баскетболу, бассейн. Дети участвуют в системе самоуправления, реализуют свой потенциал в медиа-центре и клубах по интересам.

В завершение мероприятия родители смогли получить ответы на все вопросы о процедуре отбора в СУНЦ ЮФО. Напоминаем, что в этом году приемная кампания в СУНЦ ЮФО стартует 1 июня. Отбор будет проходить в три этапа:

  • дистанционное тестирование (5-18 июня);
  • очный экзамен (19-30 июня);
  • собеседование по индивидуальному графику (26 июня – 5 июля).

Информация об отборе обучающихся представлена на сайте: https://sfedu.ru/talent

Для получения актуальной информации и напоминаний рекомендуем зарегистрироваться по ссылке: https://forms.office.com/e/WyyKVAYQE6

Текст: Плахотнюк Ярослав Андреевич
Ред: Алексей Романенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72305

Дополнительные материалы по теме