Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.06.2023

#НаучныйПолкЮФУ: Арсений Григорьевич Головко, адмирал и командующий Северным флотом

02.06.2023

Арсений Григорьевич Головко (1906-1962) стал адмиралом и командующим Северным флотом во время Великой Отечественной войны.

Уроженец станицы Прохладной Арсений Григорьевич поступил на рабочий факультет Донского университета (впоследствии - РГУ) в 1923 году. Окончил его за два года, планировал продолжать учебу в вузе, но по путевке ЦК ВЛКСМ поступил в Военно-морское училище имени Фрунзе.

Арсений Головко был штурманом, минером, помощником командира миноносца, командиром дивизиона торпедных катеров, командиром дивизиона миноносцев, начальником штаба бригады. Учебу в Академии он совмещал с преподавательской деятельностью в военно-морском училище.

В 1938 году ему было присвоено звание контр-адмирала, и он был назначен командующим Каспийской флотилией. В 1939 году Арсений Григорьевич командовал Амурской военной флотилией.
В 1940 году его назначают командующим Северным флотом (в этой должности он оставался в течение всех лет Великой Отечественной войны). В 1941 году он становится вице-адмиралом, а в 1944 году получил звание адмирала.

После окончания Великой Отечественной войны адмирал Головко работал начальником Главного штаба Военно-Морских Вооруженных Сил СССР и первым заместителем военно-морского министра.

Арсений Григорьевич избирался депутатом Верховного Совета СССР нескольких созывов, награжден четырьмя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Ушакова первой степени, орденом Нахимова первой степени, орденом Красной Звезды и медалями.

Уже будучи адмиралом, вспоминая о времени учебы в университете, Арсений Григорьевич говорил: «...я был обязан рабфаку, его преподавателям... Рабочий факультет открыл передо мной много широких дверей. На базе знаний, полученных там, я смог одолеть в дальнейшем многие трудности...»

Гордимся и помним наших героев!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72271

Дополнительные материалы по теме