Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.05.2023

На базе Передовой инженерной школы ЮФУ продолжается цикл научно-популярных лекций

30.05.2023

Очередная встреча была посвящена нейросетевым технологиям.

На базе Передовой инженерной школы Южного федерального университета «Инженерия киберплатформ» продолжается цикл научно-популярных лекций.

На четвёртой лекции, посвящённой нейросетевым технологиям, спикером стал Денис Пархоменко, руководитель группы AI Video Codec HUAWEI RRC (г. Москва). Он рассказал о том, какие задачи решают искусственные нейросети, как данная технология распознаёт образы, как происходит самообучение нейросетей и когда подобные инструментарии станут для людей обыденными.

«Я посещаю уже не первую лекцию, регулярно узнаю о мероприятиях Школы от Центра организации учебного процесса ПИШ. Сегодняшняя лекция была очень познавательной.

До этого я только слышала о ChatGPT, а здесь удалось посмотреть на систему в работе. На данный момент чат-бот отлично справляется с генерацией текстов, но вот с мультимедиа – музыкой, видео – уже возникают проблемы. Поэтому считаю технологию очень перспективной, но, мне кажется, она ещё требует доработки», – рассказала студентка дивизиона «Электроника» ПИШ ЮФУ Екатерина Лахина.

Заключительная лекция, посвящённая антенным комплексам, пройдёт 31 мая, начало – в 15:50 мск. Спикером выступит Григорий Серегин, старший научный сотрудник Центра цифровой инженерии Сколтеха.

Более подробную информацию вы сможете узнать, написав на электронную почту pish@sfedu.ru или обратившись по телефону 8 (863) 218-40-00 доб. 30116. Место проведения лекций – г. Таганрог, улица Петровская, 81.

Справка: «Передовые инженерные школы» – федеральный проект, стартовавший в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Южный федеральный университет является вузом-победителем данного проекта и реализует на своей базе ПИШ «Инженерия киберплатформ», созданную в рамках взаимодействия с индустриальными партнерами ГК «Ростех» и АО «Элемент». Именно это направление ЮФУ считает одним из ключевых для долгосрочной технологической безопасности РФ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72250

Дополнительные материалы по теме