27.05.2023

Библиотека в кармане: как функционирует ЗНБ ЮФУ

27.05.2023

Ко Всероссийскому дню библиотек рассказываем о работе библиотеки Южного федерального университета.

В далёком 1979 году студенты РГУ писали письмо директору библиотеки, в котором просили продлить рабочие часы учреждения, потому что не успевали готовиться к занятиям. Сейчас студенты имеют возможность готовиться к семинарам, не выходя из дома, а вся информация, казалось бы, есть в открытом доступе в интернете. В библиотеки ходят только в случае крайней необходимости. Однако они всё ещё являются важнейшим центром, обеспечивающим университет литературой и библиотечно-информационными ресурсами.

С развитием технологий библиотеки получили возможность обеспечивать информацией ещё большее количество студентов, ведь книги и другие труды в наше время можно оцифровывать. Студентам теперь не нужно перед семинарским занятием спешить в библиотеку для подготовки. Почему бы не оцифровать весь библиотечный фонд, чтобы информация стала ещё доступнее? Не всё так просто.

Оцифровка изданий

Оцифровке подлежат не все издания. Она проводится с учётом определённых требований, в которые входят соблюдение авторского права и степень использования конкретных изданий в учебном процессе. Фонд Зональной научной библиотеки ЮФУ ежегодно пополняется как печатными изданиями, так и их электронными версиями. Библиотека стремится обеспечить студентов и сотрудников университета ведущими международными и отечественными электронными ресурсами, а также профессиональными базами данных.

«Для образовательных целей мы приобретаем большое количество полнотекстовых электронных ресурсов, которые доступны онлайн из любой точки, где есть интернет для зарегистрированных пользователей Южного федерального университета. Вся информация об этом доводится до первокурсников на специальных занятиях», — рассказала директор ЗНБ ЮФУ Ирина Гурба.

Репозиторием Южного федерального университета может воспользоваться любой желающий с помощью сайта библиотеки library.lib.sfedu.ru. Необязательно быть сотрудником или студентом ЮФУ, чтобы читать открытые источники, которые хранит этот ресурс. Однако у любого материала есть степень доступности, и определяет её автор работы. Если автор ограничил доступ, то материал в полном тексте «виден» внутри сети университета.

«Фонд ЗНБ ЮФУ имеет большое значение в научной деятельности университета. «Даже зарубежные коллеги обращаются к нам с запросом на некоторые материалы репозитория», — поделилась Ирина Гурба.

Фонд редких книг

ЗНБ ЮФУ хранит редкие издания. Среди них рукописные книги, кириллические издания XVII–XVIII веков, западноевропейские издания XVI–XVIII веков, отечественные издания гражданского шрифта XVIII-XIX веков, краеведческая литература, издания первых лет Советской власти, издания 1941-1945 годов, миниатюрные издания и книги-образцы полиграфического искусства, репринтные и факсимильные издания.

Фонд создавался в период восстановления библиотеки в 1944 году, а сектор редких изданий был выделен в 1969 году. Основу фонда составили дублетные экземпляры книг крупнейших библиотек страны — БАН, МГУ, ЛГУ, Казанского университета и других.  «Гослитфонд» выделил библиотеке сто тысяч экземпляров научной, учебной и художественной литературы, среди которых были и редкие издания. Общий объём фонда насчитывает более 10 000 тысяч единиц хранения.

Редкие и ценные издания тоже подлежат оцифровке. Однако интереснее посмотреть на них вживую, не с экрана компьютера. Для этого в ЮФУ действует Отдел редкой книги — постоянно действующая выставка по истории русского и зарубежного книгопечатания.

Идём в библиотеку

Библиотеки и по сей день являются важным информационным центром, благодаря которому проходит наше обучение. Библиотека нашего университета располагает важнейшими ресурсами, так как хранит труды выпускников ЮФУ, учебники, написанные нашими преподавателями, уникальные издания, которые не получится в полном объёме найти в интернете или книжном магазине. Любой обучающийся и сотрудник университета может получить необходимую ему информацию в любом из ближайших подразделений библиотеки. Действует также абонементное получение учебной литературы на дом – вы можете взять на дом доступную для этого литературу в библиотеке своего подразделения.

В настоящее время библиотека ЮФУ включает в себя 7 подразделений:

Ростов-на-Дону

• Зорге, 21 Ж (Академия физической культуры и спорта, Институт наук о Земле, Иностранные студенты довузовской подготовки, Лицей ЮФУ, Институт высоких технологий и пьезотехники)
  • Зорге, 5 (Физический факультет, Факультет управления)
  • Зорге, 7 (Химический факультет, Академия биологии и биотехнологии)
  • Мильчакова, 8А (Институт математики, механики и компьютерных наук)
  • Горького, 75, Буденновский, 39 (Академия архитектуры и искусства)
  • Днепровский, 116 (Академия психологии и педагогики, Институт философии и социально-политических наук)
  • Пушкинская, 148, (Экономический факультет, Юридический факультет, Высшая школа бизнеса, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, Институт истории и международных отношений, Институт социологии и регионоведения, а также все подразделения университета)

Таганрог

• Чехова, 22А, корп. А (Институт компьютерных технологий и информационной безопасности, Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения, Институт радиотехнических систем и управления, Институт управления в экономических, экологических и социальных системах, Колледж профессионального образования).

Текст: Анастасия Дашевская

Ред: Алексей Романенко