Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.05.2023

На базе Передовой инженерной школы ЮФУ продолжается цикл научно-популярных лекций

24.05.2023

Очередная встреча была посвящена нейроинтерфейсам.

На базе Передовой инженерной школы Южного федерального университета «Инженерия киберплатформ» продолжается цикл научно-популярных лекций.

На третьей лекции, посвящённой нейроинтерфейсам, спикером стал Антон Иванов, директор по исследованиям и разработкам компании «Нейри». Он рассказал о том, какие нейроинтерфейсы называются инвазивными, для чего нужно замерять активность собственного мозга, что такое альфа-ритмы. Также Антон Иванов привёл пример из собственного опыта, как метод биологической обратной связи (БОС) помог ему проработать стресс и справиться с проблемой «заедания» негативных эмоций.

 

В завершение спикер ответил на вопросы аудитории. Они касались биопротезирования, применения нейроинтерфейсов в других областях кроме медицины. Так, по словам Антона Иванова, уже существуют компании, которые учат людей медитировать методом БОС, есть большой рынок нейроразвлечений, где предметами с помощью специальных устройств можно управлять силой мысли, в ряде стран прорабатывается система нейрообразования.

«Лекция, рассказывающая про современное состояние в области нейроинтерфейсов, была очень интересной. Мне кажется, студентам нужно как можно больше узнавать о самых передовых разработках как в России, так и за её пределами. Тематика нейроинтерфейсов является междисциплинарной, поэтому заинтересует обучающихся разных направлений.

Я вживую видела прошлые версии устройств компании «Нейри». Очень приятно осознавать, что они развиваются и постоянно улучшают свои девайсы», рассказала Юлия Житяева, младший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории технологии функциональных наноматериалов.

 

Следующая лекция состоится 29 мая. Она будет посвящена искусственному интеллекту. Спикером выступит Денис Пархоменко, кандидат физико-математических наук, руководитель группы AI Video Codec HUAWEI RRC, г. Москва. Завершится цикл 31 мая лекцией по антенным комплексам.

Более подробную информацию вы сможете узнать, написав на электронную почту pish@sfedu.ru или обратившись по телефону 8 (863) 218-40-00 доб. 30116. Место проведения лекций – г. Таганрог, улица Петровская, 81.

 

Справка: «Передовые инженерные школы» – федеральный проект, стартовавший в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Южный федеральный университет является вузом-победителем данного проекта и реализует на своей базе ПИШ «Инженерия киберплатформ», созданную в рамках взаимодействия с индустриальными партнерами ГК «Ростех» и АО «Элемент». Именно это направление ЮФУ считает одним из ключевых для долгосрочной технологической безопасности РФ.

 

Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72188

Дополнительные материалы по теме