Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.05.2023

#НаучныйполкЮФУ: Валюсинская Зоя Всеволодовна (12.03.1924 – 31.07.2001)

23.05.2023

Студентка историко-филологического факультета, аспирантка и преподаватель кафедра русского языка и общего языкознания, декан филологического факультета Ростовского государственного университета Зоя Всеволодовна в годы Великой Отечественной войны служила санитаркой военно-санитарного поезда № 134

Родилась Зоя Всеволодовна в городе Онеге Архангельской области. С самого детства у нее была тяга к знаниям, которую прививал ей отец, Всеволод Вячеславович Валюсинский. Он был преподавателем химии и математики в школе, автором нескольких научно-фантастических романов, опубликованных в 30-е годы.

В 1941 году после окончания средней школы Зоя Всеволодовна поступила на историко-филологический факультет Ростовского государственного университета, но ей не удалось доучиться, так как после начала войны она добровольцем ушла на фронт. С декабря 1941 года по август 1944 года недавняя студентка служила санитаркой военно-санитарного поезда № 134. В свои 17 лет девушка три года сопровождала раненых с фронта в тыловые госпитали.

Зоя Всеволодовна часто вспоминала эти годы, ведь в то время она столкнулась с болью, смертью, а также с настоящей дружбой и поддержкой. Больше всего она вспоминала хорошее: отеческое отношение раненых к юным санитаркам, заботливого военного комиссара поезда, дружбу с санитаркой этого же поезда Алей, студенткой Московского авиационного института. Дружба с Алей продолжалась всю жизнь. В сентябре 1944 года Зоя вновь поступила на историко-филологический факультет и в июне 1949 года окончила его по специальности «русский язык и литература». На кафедре русского языка и общего языкознания Зоя Всеволодовна училась в аспирантуре с октября 1949 года по октябрь 1952 года, а после окончания начала преподавать в университете.

Уже в 1954 году Зоя Всеволодовна защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Фразеологические единицы, выполняющие роль главных членов двусоставного предложения в современном русском языке».

В 1963 году Зоя Всеволодовна получила ученое звание доцента. Она написала более 100 научных трудов, была автором разделов учебника и сборника по практической стилистике, разделов в сборниках «Морфология русского языка» и «Орфография и пунктуация», выпущенных в разные годы издательством Ростовского университета. Она была соавтором и одним из редакторов «Словаря русских донских говоров», а также исследовательницей диалога как речевой структуры. По сей день на ее статью по диалогу, опубликованную еще в 1979 году в академическом сборнике научных работ «Синтаксис текста», ссылаются все исследователи форм речи.

 

Война не прошла незамеченной для здоровья Зои Всеволодовны. По состоянию здоровью она была вынуждена оставить должность декана филологического факультета. До 1986 года она старалась продолжать работу: была доцентом кафедры русского языка филологического факультета РГУ, читала лекции, вела спецкурсы, выступала с научными докладами, руководила дипломниками и аспирантами.

Умерла Зоя Всеволодовна после тяжелой болезни в 2001 году.

Зоя Всеволодовна Валюсинская награждена орденом Отечественной войны II степени 6 апреля 1985 по инициативе Министра обороны СССР.

Автор текста: Регина Симакова, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72175

Дополнительные материалы по теме