Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.05.2023

Традиционная научно-практическая конференция химфака ЮФУ прошла при партнерстве с фондом Вернадского

20.05.2023

18 мая в Южном федеральном университете стартовала VIII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы». Конференция собрала молодых химиков даже из самых дальних регионов России.

На пленарном заседании конференции прозвучали приветственные речи проректоров Южного федерального университета Анатолия Метелицы и Евгения Муханова.

«В Южном федеральном университете за неделю проходит до трёх научно-практических конференций по разным предметам. Но именно конференция «Химия: достижения и перспективы» является особо престижной, потому что наши преподаватели Химического факультета, наши исследователи НИИ Физической и органической химии являются учёными мирового уровня», — подчеркнул Анатолий Метелица.

Он добавил, что подготовка доклада для выступления на конференции это всегда преодоление себя, а хорошее выступление с этим докладом — это момент истины, потому что именно в тот момент, когда учёный доносит до своих коллег суть проделанной работы, он сам по-настоящему понимает смысл своего исследования.

Декан Химического факультета ЮФУ Елена Распопова рассказала об истории конференции, о том, как она в течение восьми лет росла, переживала различные исторические события и стала той престижной научной дискуссионной площадкой, которой является сегодня.

«Каждый год мы переживаем, организовывая эту конференцию, и сегодня мы очень рады видеть такие большие делегации из Калининграда, Краснодара, Нальчика, с Дальнего Востока и других регионов России. Несмотря на то, что конференция проходит полностью офлайн, это не сократило ни географию, ни количество участников и докладов. Очная встреча в Ростове-на-Дону — это возможность пообщаться с единомышленниками, узнать что-то новое, познакомиться с теми, кто занимается исследованиями в том же ключе, что и вы. А может быть наоборот, здесь вы узнаете о новых научных школах и командах, о которых никогда не слышали и измените свою траекторию в науке. Так или иначе я желаю вам удачи с вашими докладами», — обратилась к участникам Елена Распопова.

В 2023 году исполнилось 160 лет со дня рождения великого ученого ХХ века в области гео- и биогеохимии, радиогеологии, а также основоположника учений о биосфере Владимира Ивановича Вернадского. К этому юбилею приурочена работа секции «Экологические проблемы и анализ реальных объектов», по итогам работы которой лучшие доклады и статьи участников в сборнике трудов конференции будут отмечены грамотами и призами от Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского.

За два дня конференции прозвучало 175 докладов от молодых учёных и студентов-химиков из более чем 50 городов России.

Автор текста Алексей Романенко

alromanenko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72161

Дополнительные материалы по теме