Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.05.2023

На базе Передовой инженерной школы ЮФУ продолжается цикл научно-популярных лекций

19.05.2023

Очередная встреча была посвящена микроэлектронике.

На базе Передовой инженерной школы Южного федерального университета «Инженерия киберплатформ» продолжается цикл научно-популярных лекций.

На второй лекции, посвящённой микроэлектронике, спикером стал Евгений Мельников, доцент кафедры «Информационно-измерительная техника» СамГТУ, руководитель учебного центра «Mitsubishi Electric», руководитель НОЦ «Цифровизация и качество электроинструмента». Он рассказал об истории возникновения и развития микроэлектронных устройств в стране и в мире, интеллектуальных датчиках, используемых материалах, компонентной базе, а также самых сложных из ныне существующих изделий в области микроэлектроники. В завершение Евгений Мельников ответил на вопросы аудитории.

 

«Очень интересно было послушать про отрасль с экономической точки зрения. В учебном процессе нам такую информацию дают нечасто. Материал полезный, Евгений Владиславович осветил разные аспекты, хватило бы даже не на одну лекцию», поделился Марк Горелов, студент третьего курса направления «Электроэнергетика и электротехника».

 

«Я увлекался микроэлектроникой, поэтому часть информации была для меня не новой. Но в целом интересно было узнать про положение дел на российском и зарубежном рынках. Постараюсь посетить ещё и лекцию про искусственный интеллект», добавил Владислав Майдаченко, обучающийся Института радиотехнических систем и управления ЮФУ.

 

Следующая лекция цикла по теме «Нейроинтерфейсы» состоится 23 мая, начало – в 9:50 мск. Спикером выступит Антон Иванов, директор по исследованиям и разработкам компании «Нейри».

Более подробную информацию вы сможете узнать, написав на электронную почту pish@sfedu.ru или обратившись по телефону 8 (863) 218-40-00 доб. 30116. Место проведения лекций – г. Таганрог, улица Петровская, 81.

 

Справка: «Передовые инженерные школы» – федеральный проект, стартовавший в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Южный федеральный университет является вузом-победителем данного проекта и реализует на своей базе ПИШ «Инженерия киберплатформ», созданную в рамках взаимодействия с индустриальными партнерами ГК «Ростех» и АО «Элемент». Именно это направление ЮФУ считает одним из ключевых для долгосрочной технологической безопасности РФ.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72158

Дополнительные материалы по теме