Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.05.2023

ЮФУ принял участие в фестивале «ТЕХНОКОД»

17.05.2023

16 мая в Точке кипения – Коммуна Университета МИСИС прошел Всероссийский Фестиваль технологического предпринимательства «ТЕХНОКОД».

Присоединиться к мероприятию смогли 60 предпринимательских Точек кипения по всей России в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Точка кипения Инженерно-технологической академии ЮФУ также собрала на своей площадке заинтересованных студентов и преподавателей.

Валерия Самойленко администратор Точки кипения ИТА ЮФУ.  Ассистент кафедры синергетики и процессов управления ЮФУ им. профессора Колесникова. 

«Предпринимательская Точка кипения существует чуть больше, чем полгода. И на сегодняшний день мы уже видим заинтересованных студентов в создании сложных технологических, высокотехнологических проектов для того, чтобы потом перевести их в стартапы и развивать как бизнес после окончания университета».

 

Программа фестиваля «ТЕХНОКОД» состояла из двух частей. В первой части представители шести крупных российских компаний рассказали о реальных задачах, над решением которых они работают в данный момент. В течение 10 минут каждый спикер рассказал о проблеме, с которой столкнулась их компания в рамках профессиональной деятельности. В конце выступления участники смогли задать вопросы и получить на них ответы.

Татьяна Виташкевич – студентка третьего курса ИУЭС ЮФУ.

«В течение всего года до этого мы занимались технологическим предпринимательством, готовились к чемпионату. Сейчас у нас такая контрольная точка, на которой мы собрались с командой, чтобы проверить наши знания. И в течение года мы также будем продолжать работу в этом направлении, чтобы через год можно было пробовать сдать ВКР в форме стартапа совместно с проектным офисом ИКТИБ».

 

О том, насколько фестиваль «ТЕХНОКОД» оказался полезным для студентов Инженерно-технологической академии, рассказала доцент кафедры менеджмента и инновационных технологий ИУЭС ЮФУ Татьяна Алесинская:

«Мы представляем кафедру менеджмента и инновационных технологий. А сегодняшние мероприятие посвящено как раз проектам стартапов, что по сути является инновационными технологиями.  Во-вторых, мы пришли сюда от бизнес-клуба, который занимается обучением, эта площадка для развития компетенций: и предпринимательских, и маркетинговых.  И у нас в этом году ряд студентов на кафедре в формате своих междисциплинарных проектов взяли тему технологического предпринимательства.  Мы целый год с ними готовились по определённой методике  к участию в чемпионате, поэтому сегодняшнее мероприятие, где участники от реальных компаний, представители этих компаний рассказывают о кейсах, причём инновационных, связанных с тем, что необходимо решить какие-то нетривиальные задачи, чтобы этот продукт довести до такого окупаемого варианта, чтобы он и пользу приносил, и был посилен для тех, кто будет его потом использовать. И наши студенты пришли набраться опыта и закрепить те знания, которые за этот год успели наработать».

 

Вторая часть фестиваля была представлена в формате технологического квиза. Команды со всей страны при помощи своих смартфонов прошли 7 раундов, отвечая на самые разные вопросы. Три лучшие студенческие команды в самое ближайшее время будут награждены памятными призами. А все  участники фестиваля получат возможность предложить свои варианты решения поставленной спикерами задачи и доработать их во взаимодействии с представителями компаний.

 

Автор текста: Ольга Малахова, Виктор Плаксин, телекомпания «Университет».

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72129

Дополнительные материалы по теме