Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.05.2023

ЮФУ отметил 78-ю годовщину Победы выставками, концертами и акциями памяти

09.05.2023

В День Победы, 9 мая, студенты и сотрудники Южного федерального университета в Ростове-на-Дону и в Таганроге приняли участие в различных массовых мероприятиях, посвященных 78-летию со дня Великой Победы.

 

На Октябрьской площади в Таганроге гостей и участников праздничного концерта поздравила с Днем Победы ректор Южного федерального университета Инна Шевченко:

«Сегодня здесь собрались все, кто считает своим долгом почтить память и поклониться подвигу великого советского народа, жителям нашей большой страны. И мы должны сделать так, чтобы и сегодня память и традиции предков позволили нам восстановить мир во всем мире и в нашей стране, а дальше обеспечить ее будущее. В этом году исполняется 80 лет со дня освобождения Таганрога и Ростовской области. Это славные страницы военной истории, истории донского края, Всевеликого войска Донского. Поздравляю всех с праздником! Пусть в этот день мы снова вспомним историю и пронесём её через всю свою жизнь!».

Для гостей концерта звучала музыка и стихи военных лет в исполнении обучающихся Южного федерального университета. А финальную песню «День Победы» исполнил дедушка одного из студентов Арсения Рыбалкина.

На площади Платова в донской столице состоялся праздничный концерт для жителей города «Победный май», также подготовленный творческими коллективами структурных подразделений университета совместно с Центром культуры и творчества ЮФУ.

Проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов выступил с приветственным словом, отметив важность сохранения исторической памяти о тех, кто героически сражался за свою Родину.

 

«9 Мая — особенный день и праздник для каждого из нас. Подвиги наших дедов и прадедов не просто остаются в нашей памяти и наших сердцах, они позволяют нам видеть мирное небо над головой, жить и думать о будущем. Город Ростов-на-Дону был дважды оккупирован немецкими захватчиками и дважды наш город мужественно сражался за свою свободу. К сожалению, мы последнее поколение, кто может увидеть ветеранов Великой Отечественной войны вживую, и только в наших силах передавать те знания и истории о подвигах и героях, которые ценой своей жизни ковали эту Победу!», — сказал Яков Асланов.

Здесь звучали любимые всеми военные песни, посвященные Великой

Отечественной войне и Победному маю. На площади собрались люди разных возрастов, они дружно подпевали исполнителям песни военных лет «Синий платочек», «Катюша», «Тучи в голубом».

Студенты ЮФУ порадовали гостей праздника танцевальными номерами, прочитали прекрасные стихи и исполнили песни, которые никого не оставили равнодушными.

 

«От имени сообщества психологов и педагогов Южного федерального университета поздравляю нас с днём Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня выпускники университета работают на новом фронте специальной военной операции, наши социальная волонтёры оказывают помощь и социальную поддержку ветеранам войны. Университет делает научные открытия и создает изобретения, которые работают на задачи военно-промышленного комплекса. Те, кто работают в сфере культуры обучения и воспитания делают, все, чтобы взрастить новое поколение, которое не допустит повторения трагедии войны. Мы гордимся нашими студентами, которые сегодня прошли по брусчатке Красной площади в Москве — представителями студенческого просветительского объединения «Казачья сотня Южного федерального университета приняли участие в Параде Победы», — отметил директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

Кроме того, ростовчане и гости донской столицы смогли познакомиться с двумя выставками, которые были развернуты на площади Платова и в переулке Университетском. Институт истории и международных отношений ЮФУ совместно с поисковым отрядом «Витязь» и клубом военно-исторической реконструкции «Донской рубеж» показали выставку артефактов времен Великой Отечественной войны, найденных на полях сражений в Ростовской области. Гости с большим интересом изучали обмундирование советского воина, каждый смог прикоснуться к предметам военного быта и почувствовать себя частью истории. Также сотрудники ИИМО ЮФУ представили экспозицию, посвященную тыловой жизни ростовчан.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72046

Дополнительные материалы по теме