Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.05.2023

За советскую науку: о чем писала наша университетская газета 48 лет назад

05.05.2023

5 мая в Советском союзе отмечался День печати, приуроченный к первому выпуску газеты «Правда». В этот день заглянем в архив печатного СМИ Ростовского государственного университета и посмотрим, какие темы волновали университетское сообщество 5 мая 1975 года.

«С днем печати, дорогие товарищи! «Малая» пресса университета оказывает повседневное и интенсивное идеологическое воздействие на жизнь факультетов и подразделений. Около пятисот студентов, сотрудников, аспирантов и преподавателей являются членами редакционных коллегий стенных газет, вокруг которых сплачиваются сотни активистов и энтузиастов. И ничто с такой силой не воспитывает гражданскую зрелость, как работа в газете, ежедневное решение важнейших задач, поставленных партией», — так начинается статья «После финиша — снова старт», посвящённая ежегодному майскому конкурсу-смотру «малой» прессы университета.

Как и несколько лет до этого в конкурсе побеждает стенгазета «Физик», выпуски которой готовят 8 студенческих и 7 кафедральных редакций. С ней конкурируют газеты «Преобразователь природы», «ЖИФ», «Исследователь», «Домен», «Фонон», «Библиотекарь» и «Патриот Родины».

Стенную печать автор заметки называет самой замечательной формой самодеятельности, поскольку она вовлекает в орбиту своей деятельности огромное количество студентов и сотрудников, и в массовости её сила. Сегодня эти слова можно в полной мере отнести к студенческим медиа ЮФУ и их постам на «стенах» сообществ в соцсетях.

Но главный праздник, которому посвящён выпуск газеты, — День победы. Наступающему 9 мая посвящена статья-передовица «Праздник, который всегда с нами!», несколько стихотворений лейтенанта запаса профессора Уткина, информационная корреспонденция о военно-патриотической работе стройотрядов РГУ «Никто не забыт» и очерк «Дорогами солдатскими».

Была в газете «За советскую науку» рубрика «Читатель поднимает проблему». В выпуске от 5 мая 1975 года в неё пишут коллективное письмо 87 студентов-историков. Материал называется «Библиотечный шлагбаум».

«Работа научной библиотеки нас никак не удовлетворяет. Мы практически лишены возможности хорошо подготовиться к семинарам, которых совсем немало, не говоря уже работе над курсовыми, докладами, рефератами», — жалуются студенты в редакцию.

По их мнению, библиотека открывается слишком поздно — в 09:00, а закрывается рано — в 21:00. Сотрудники библиотеки оправдываются: работать дольше сложно и не рационально, проблема большинства студентов в том, что они далеко живут. Газета, которая в коммунистической теории прессы является не только средством массовой информации, но и коллективным организатором, предлагает свои пути решения:

«Отраслевые библиотеки физфака и химфака один или два дня в неделю будут обслуживать студентов других факультетов. Увеличится площадь библиотек в общежитиях, а в общежитии для психологов будет организована библиотека по общественно-политическим дисциплинам. Решится вопрос о выделении дополнительных ставок для библиотеки. Центральная библиотека продлит свою работу до 22:00», — предлагает редакция газеты.

Остальные полосы газеты были заняты новостями о новых научных сборниках, новостях, переданных комсомолом по телетайпу из Москвы, отчетом заседания Совета РГУ и театрального обзора студенческой весны 1979 года.

Южный федеральный университет бережно сохраняет свою историю, неотъемлемой частью которой стала и газета «За советскую науку» — позднее «Ростовский университет» — позднее «Южный университет». Но прогресс не стоит на месте и университет ищет более эффективные пути коммуникации. Онлайн-ресурсы позволяют не только доставлять информацию в разы быстрее, но и получать обратную связь. Подписывайся и будь с ЮФУ:

🔗 Сайт sfedu.ru

🔗 ВКонтакте - vk.com/sfedu_official

🔗 Telegram - t.me/sfedu_study

🔗 Одноклассники - ok.ru/group/68636014805034

🔗 Яндекс.Дзен - zen.yandex.ru/id/5f6240dfc7f520655fadc171

🔗 RUTUBE - rutube.ru/channel/19962412/

🔗 Youtube-канал www.youtube.com/user/sfeduTV

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72024

Дополнительные материалы по теме