Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.05.2023

ЮФУ отметит 78-ю годовщину Победы выставками, концертами и акциями памяти

04.05.2023

9 мая мы отмечаем очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 78 лет назад после безоговорочной капитуляции фашистской Германии закончилась самая кровопролитная война в истории нашей страны и всего человечества.

Студенты и сотрудники Южного федерального университета примут участие в различных внутривузовских, городских, региональных и всероссийских мероприятиях, посвященных Дню Победы.

 

Во всех структурных подразделениях пройдут круглые столы, творческие вечера, кинопоказы, конкурсы и акции памяти.

 

Так, с 5 по 8 мая состоятся торжественные церемонии возложения цветов на памятниках, мемориалах и стелах, посвященных Великой Отечественной войне.

 

5 мая пройдет Областной межвузовский военно-патриотический праздник «Поклонимся великим тем годам», в котором примут участие вокальные коллективы ЮФУ, а также Институт истории и международных отношений ЮФУ совместно с поисковым отрядом «Витязь» и клубом военно-исторической реконструкции «Донской рубеж» представит выставку артефактов времен Великой Отечественной войны, найденных на полях сражений в Ростовской области.

 


6 мая в Ботаническом саду ЮФУ пройдет акция «Сад памяти», посвященная студентам, выпускникам и сотрудникам университета, сражавшимся на фронтах войны. В этот же день в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации состоится творческий конкурс «Ничто на земле не проходит бесследно». На Экономическом факультете пройдет круглый стол «Уроки патриотизма».

 

10 мая студенты посетят народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Также в Точке кипения ЮФУ пройдет показ военно-патриотического фильма на английском языке.

 

В День Победы, 9 мая, на площади Платова в 13.00 пройдет праздничный концерт, где выступят с творческими номерами студенты и коллективы университета. Одновременно там же с 10.00 будет организована выставка фронтовой атрибутики, а также в 11.30 пройдет лекция о военных событиях в Ростове-на-Дону. Здесь же будет развернута полевая кухня. Гостей праздника угостят ароматной солдатской кашей. Также студенты и сотрудники смогут побывать в интерактивной фотозоне, где будет расположен стенд с открытками старого Ростова-на-Дону и главного корпуса ЮФУ. Каждый может сделать памятную фотографию, взять открытку себе, подписать и подарить близкому человеку.

 

 

Кроме того, в переулке Университетский будет представлена экспозиция, посвященная тыловой жизни ростовчан и работников ЮФУ в военные годы. А на площади перед Донской государственной публичной библиотекой пройдет показ отечественного военного кинофильма.

Праздничные мероприятия пройдут и в таганрогском кампусе ЮФУ. Так, 9 мая праздничный концерт с творческими выступлениями студентов ЮФУ состоится на Октябрьской площади города с 12 до 13.00.

 

Также памятные мероприятия пройдут и в онлайн-формате, среди которых акция «Мой герой», «Окна Победы», «Научный полк», «Песни Победы» и многое другое.

 

Автор текста: Александра Загутина

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72000

Дополнительные материалы по теме