02.05.2023

Гранты и стипендии: Валентин Федосов

02.05.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Валентин Федосовдоктор технических наук, профессор кафедры теоретических основ радиотехники Института радиотехнических систем и управления ЮФУ.

Сфера научных интересов Валентина Федосова включает в себя обработку пространственно-временных сигналов в радио- и гидролокации, синтез зондирующих сигналов с малым уровнем внеполосного излучения, селекция медленно-движущихся наземных и надводных объектов на основе пространственно-временной обработки сигналов, цифровая обработка сигналов и разработка компактных измерительных приборов.

Валентин Петрович, доктор технических наук, профессор кафедры теоретических основ радиотехники (ТОР) действительный член Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Валентин Федосов высшее образование получил в Таганрогском радиотехническом институте в 1970 году по специальности радиотехнические устройства и системы. Затем поступил в аспирантуру Ленинградского института авиационного приборостроения. В 1974 году защитил досрочно кандидатскую, а в 1989 году - докторскую диссертации.

Ученый опубликовал более 300 научных и методических работ, в том числе является соавтором 33 книг и сборников статей, 35 патентов Российской Федерации на изобретения в радио- и гидролокации и свидетельств на программные продукты, 33 публикации, индексируемые в SCOPUS, подготовил 18 соискателей к защите кандидатских диссертаций.

В 2022 году получил грант РНФ на реализацию проекта «Разработка алгоритмов восстановления потерянных участков изображения карты подстилающей поверхности для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в условиях городской инфраструктуры».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71996