02.05.2023

Спорт, в котором важна твоя «внутренняя улыбка»: как Южный федеральный университет популяризирует цигун и тай-цзи

02.05.2023

29 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе ЮФУ «Южный Меридиан» прошел межрегиональный телемост, посвященный Всемирному дню тай-цзи и цигун. Студенты ЮФУ и ещё трёх университетов России выполнили комплекс упражнений вместе с президентом «Ассоциации Даоинь России» Владимиром Бутримовым.

Цигун — это традиционная китайская практика, которая включает в себя медитацию, дыхательные упражнения и движения, направленные на улучшение здоровья. В последние годы цигун стал популярным во многих странах, в том числе и в России. В буквальном переводе цигун означает «ци» – энергия, «гун» – работа.

Всемирный день тай-цзи и цигун отмечается ежегодно в последнюю субботу апреля. Первый публичный показ, послуживший вдохновителем развития глобальных мероприятий, состоялся в 1998 году в Канзасе. На этот первый показ, устроенный клубом тай-цзи, собралось около двухсот человек. С тех пор показательные выступления проводятся ежегодно в 80 странах в последнюю субботу апреля.

ЮФУ поддерживает и продолжает традиции Китая. Врач-рефлексотерапевт, президент РФСОО «Даоинь Яншен» Владимир Бутримов показал на мероприятии два комплекса упражнений: «Укрепляющий здоровье и продлевающий жизнь №1» и «Ба Дуань Цзин».

«Цигун и тай-цзи дают нам многое – координацию, концентрацию сознания и внимания, точность движений, плавность, дыхание. Здесь около 20 параметров, которые формируют мозг на совершенно другом качественном уровне», – рассказал Владимир Бутримов.

Цигун и тай-цзи могут быть особенно полезны для студентов, которые часто сталкиваются с высоким уровнем стресса и тревоги. Одним из основных преимуществ цигуна для учащихся является его способность улучшать концентрацию и память. Медитация и дыхательные упражнения, которые включены в практику цигуна, могут помочь студентам сосредоточиться на учебе и запомнить большой объем информации. Конечно, цигун улучшает так же физическую форму и здоровье. Практики позволяют стать более гибким, а также укрепить мышцы и улучшить кровообращение.

«В чем положительное проявление этих комплексов упражнений в обычной студенческой жизни? У вас снижается беспокойность, внутреннее напряжение. Становится проще усваивать большой объем материалов, связанных с учебным процессом. Можно пойти побегать на улице в случае хорошей погоды, можно пойти в спортзал, но до него еще нужно добраться. А эти упражнения можно делать дома на двух квадратных метрах», – поделился Владимир Бутримов.

Праздник цигун и тай-цзи является значимым событием для ЮФУ, так как именно в нашем университете впервые в России начали преподавать такие практики для всех студентов 1–3 курсов по всем специальностям и направлениям. Обучающийся может записаться на занятия через личный кабинет студента и начать обогащаться ментально и физически, а посещения так же будут засчитываться в БРС.

Цигун в ЮФУ начал преподаваться с 8 февраля 2023 года. Дисциплину ведет старший преподаватель Академии физической культуры и спорта ЮФУ Екатерина Афонина, которая также участвовала в мероприятии.

«Ребята ходят с удовольствием. В группах становится все больше студентов. Я даже не ожидала, что будет такой наплыв. Бывает больше 50 человек на одном занятии – это хороший показатель, чему я очень рада. Хотя довольно сложно вести цигун для новичков. Трудность заключается в том, что часть ребят занимается с февраля, а часть присоединяется в течение семестра. Тяжело подстроиться под каждого, приходится разрываться между новенькими и «старенькими», – отметила Екатерина Афонина.

Во время занятия студентам рассказывается многое из истории цигун, а также дается объяснение, что значит то или движение и комплекс в целом. Для того, чтобы был эффект, занятия должны выполняться каждый день без пропусков, но уделять этому можно 15–20 минут. Сначала вырабатывается привычка, а потом это уже становится потребностью.

«Хотелось бы ввести цигун в университете как дополнительное образование, чтобы желающие могли получить сертификат и стать инструктором. Также планируем привлекать других преподавателей, чтобы они могли в будущем обучать техникам в своих образовательных учреждениях. Например, в Ульяновском и Уральском университетах есть кафедры цигун и тай-цзи, но они занимаются по своим программам, тогда как мы по программе Пекинского университета. У нас заключен меморандум со спортивным университетом» – рассказала Екатерина Афонина о дальнейших планах по развитию цигун в ЮФУ.

Чтобы начать преподавать цигун, необходимо сдать экзамен. Всего существует девять дуаней, преподавать же можно, имея первый. Экзамен принимает комиссия из Пекина. В Ростове-на-Дону есть возможность сдать экзамен Владимиру Бутримову, ведь он имеет право принимать экзамен в России, поскольку сам является обладателем седьмого дуаня — ступенью высшего мастерства.

В дальнейшем материалы, снятые на видео, отправляются в Пекин, где судьи принимают решение. В цигун довольно интересные критерии, по которым судьи принимают решение на турнире – это положение спины, взгляд, правильная постановка стопы и кисти, работа лопаток, поясницы, есть даже показатель «внутренняя улыбка», а также многие другие. Полученный сертификат выдается на три года, после нужно подтверждать свои знания, участвовать в турнирах, повышать квалификацию.

В дальнейших планах университета задействовать и ребят, имеющих проблемы со здоровьем. Занятия полезны и как профилактика, и как реабилитация после тяжелых травм, заболеваний. Цигун – это то, что поможет вам разгрузить ваше сознание и привести физическую форму в порядок.

Автор текста: Мария Берлетова, ред: Алексей Романенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71970