Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.04.2023

Прошли в полуфинал: ростовская команда «Флэш Рояль» выступила в Высшей лиге КВН

30.04.2023

29 апреля в эфире Первого канала транслировалась игра Высшей лиги КВН с участием ростовских юмористов. Команда «Флэш Рояль» была создана студентами Южного федерального университета и долгие годы являлась сборной вуза.

Команда «Флэш-Рояль» появилась в 2013 году на базе Института социологии и регионоведения ЮФУ. Сейчас ребята представляют в Высшей лиге КВН Ростов-на-Дону и Ростовскую область после выступлений они передают через ведущего игры благодарность ректору ЮФУ Инне Шевченко. 

Юмор «Флэш-Рояля» отличается парадоксальностью и некой абсурдностью, но при этом он не только не хаотичный, но и очень жизненный. Команда со своим видением мира — так себя позиционируют ростовские юмористы.

«Нас удивляют команды, которые не шутят про черешню… Кто-нибудь из жюри в конце по любому встанет и скажет, они единственные пошутили про черешню. Какие молодцы, не побоялись!», — пошутил в Высшей лиге фронтмен команды Игорь Пименов.

Игорь утверждает, что в своём творчестве команда не ориентируется на конкретную целевую аудиторию — просто стараются шутить смешно и небанально, делать то, что нравится, а зритель найдётся.  На сцене КВН каждый член команды отыгрывает определенный образ: молчун Андрей Исаев, вечно юный кавээнщик Сергей Миленин, стереотипный выходец с Кавказа Карен Согомонян и другие яркие персонажи.

«Мы надеемся, что зрители за столько лет привыкли к нам, и уже знают «кто есть кто на сцене», но и если кто-то впервые нас увидит, то он всё равно поймет, о чем мы говорим. Главное слушать», — отметил Сергей Миленин.

На базе команды КВН возникло стендап-объединение «Flash Stand Up», на концертах которого квнщики и комики оттачивают юмористический материал — ребята даже открыли свой стендап-клуб «Flash-bar» неподалёку от Главного корпуса ЮФУ. Юмористические эксперименты совершаются там каждый день, кроме понедельника.

«Стендап — это одна из площадок и возможностей проверки материала. Есть определенная разница в подаче материала в КВН и Стендапом, но, по сути, смешная шутка будет смешной вне зависимости от формата подачи материала. Для профессионального юмориста нет определенной разницы куда адаптировать шутки, будь то стендап, КВН, кино, сериал или даже театр. Все, что касается разговорного жанра, — подходит, так как структура шутки в большинстве своем остается, меняется лишь подача и предлагаемые обстоятельства», — объяснил Андрей Исаев.

Единственная девушка во «Флэш Рояле» Надежда Бобрышева отметила, что и от этих обстоятельств многое зависит, и юморист должен уметь адаптироваться.

«Неоднократно были такие залы, где фраза в проброс «разрывала» зрителя, а вот проверенный материал, заготовленный «болт» вызывал лишь пару смешков. Чем больше и дольше выступаешь, тем больше понимаешь, что нет определенной формулы успешной шутки. Нужно уметь оперативно подстраиваться под зрителей, которые находятся здесь и сейчас», — рассказала Надежда Бобрышева.

Также кавээнщики неустанно создают оригинальный контент на своей студии «Flash Royal Production», — это и музыкальные клипы, и познавательное шоу о Ростове-на-Дону, его истории и культуре, и, конечно, огромное множество смешных роликов.

«Со свободным временем действительно сложно, но мы стараемся делегировать задачи на новых людей, которыми наша юмористическая экосистема обрастает», — поделился Игорь Пименов.

По итогам игры в 1/4 Высшей лиги ребята получили  высшие оценки жюри и прошли в 1/2. На вопрос, чем «Флэш Рояль» планирует удивлять в полуфинале ребята отвечают, что свежими шутками и новыми сценическими костюмами. 

Южный федеральный университет желает ребятам удачи и побед, а также чтобы чувство юмора никогда не иссякало, а зритель не прекращал смеяться.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71961

Дополнительные материалы по теме