24.04.2023

О космической погоде и солнечной активности узнали школьники на первой лекции «Часа науки»

24.04.2023

Южный федеральный университет и Донская государственная публичная библиотека запустили научно-просветительский проект «Час науки». В кинозале публичной библиотеки состоялась первая лекция, посвященная космической погоде.

Все самые непонятные и даже странные явления можно объяснить с помощью науки, давно интересовавшие вопросы наконец-то смогут получить ответы всего лишь за «Час науки». Этот проект представляет собой цикл научно-популярных лекций от ученых Южного федерального университета для школьников и всех, кто неравнодушен к получению новых знаний.

Что такое солнечная активность? Как солнце влияет на нашу жизнь? Какую пользу приносит солнце окружающему миру и человеку? И может ли солнце навредить здоровью людей? — все это и даже больше школьники узнали из первой лекции в рамках проекта.

Спикером выступил магистрант Физического факультета Южного федерального университета по направлению «Астрофизика и звездная астрономия» Егор Казаков.

«Я впервые выступал перед такой большой аудиторией, особенно порадовало, что ребята не только активно отвечали на вопросы, но и задавали свои — ощущалась вовлеченность слушателей. Как лектор я получил полезный опыт как подготовки материалов для лекции, так и общения с детской аудиторией, удержания внимания слушателей. Уверен, что это очень пригодится мне в будущем», — поделился Егор Казаков.

«Час науки» посетили около ста ростовских школьников из школ № 47, 34 и 39. Юные слушатели приняли участие в интерактиве — посчитали количество солнечных пятен на солнце, а еще увидели как проявляются солнечные вспышки, которые, по словам спикера, вызывают геомагнитные бури, влияющие на самочувствие человека, например, провоцируют головную боль.

После лекции Егор устроил небольшой опрос для ребят, чтобы укрепить и подтвердить полученные знания. В свою очередь, партнер проекта издательство ГЕОДОМ вручил подарки для каждой посетившей лекцию школе для классов физики и астрономии: необычную карту звездного неба, которая светится в темноте, а также набор развивающих квизов по самым разным дисциплинам.

«Час науки» будет проходить каждый месяц в Донской государственной публичной библиотеке. Ученые Южного федерального университета поделятся самыми интересными фактами из мира науки, и любой желающий может посетить лекцию.

Попасть на лекцию можно, связавшись по номеру: (863) 264-06-00, Центр культурных программ ДГПБ. Следите за афишами и анонсами в социальных сетях ЮФУ и Донской государственной публичной библиотеки: ВК ЮФУ, ВК ДГПБ.