18.04.2023

В ЮФУ состоится Всероссийская научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку»

18.04.2023

20-21 апреля в Институте социологии и регионоведения пройдёт традиционная Всероссийская научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку».

Программа конференции предусматривает работу девяти секций:

-Зарубежное регионоведение: евразийские исследования;

-Зарубежное регионоведение: международные интеграционные процессы;

-Зарубежное регионоведение: история и культура евразийского региона;

-Зарубежное регионоведение: геополитика и геополитические процессы в Черноморско-Каспийском регионе;

-Регионоведение России: управление социально-экономическими системами;

-Регионоведение России:

внешнеэкономические отношения и процессы;

-Отраслевые социологические исследования;

-Социология массовых коммуникаций и медиаисследований;

-Российское общество: реальность и прогнозы;

-Коммуникация, конфликты и медиация;

Национальная и региональная безопасность;

-Пространственное развитие России: региональный и социокультурный контексты;

-Аспиранты и молодые ученые.

20 апреля в 10.00 в Актовом зале Института социологии и регионоведения ЮФУ состоится пленарное заседание конференции, на котором будут представлены следующие доклады:

«Возрастные переходы лиц с ограниченными возможностями здоровья» (кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой социальных технологий Института философии и социально-политических наук ЮФУ Людмила Деточенко);

«Национальная идентичность армян Дона (по материалам социологических исследований 2011-2021гг. )»,  (аспирант 1 года обучения Института социологии и регионоведения ЮФУ,инженер-исследователь лаборатории политологии и права Южного научного центра Российской академии наук Илона Назарьян);

«Антироссийские действия Османской империи на Северо-Западном Кавказе в начале 1830-х гг.» (аспирант 3 года обучения кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского государственного университета Никита Ткаленко);

«Территориальный брэндинг: опыт участия в студенческом конкурсе проектов МГИМО» (магистранты 1 года обучения направления «Регионоведение России» Софья Федорович и Ольга Лозовая).

С 12.00 начнется работа секций, победители которых будут опубликованы в сборнике «Неделя науки Южного федерального университета».

Лучшие доклады, по рекомендации членов жюри, будут опубликованы в журнале «Caucasian Science Bridge».

21 апреля в рамках второго дня конференции состоится II пленарная сессия (ауд. 21), а также серия публичных лекций ведущих ученых Юга России и Грузии.