17.04.2023

Субботник «Цветущий сад» и фестиваль «Экопоколение» пройдут в Ботаническом саду ЮФУ

17.04.2023

Студенты и сотрудники Южного федерального университета ежегодно участвуют в экологических акциях и мероприятиях, направленных на оздоровление окружающей среды. Ежегодно в апреле в ЮФУ проходит одно из важных экособытий в жизни университета – традиционной субботник в Ботаническом саду.

В этом году субботник «Цветущий сад» будет проходить в Ботаническом саду Южного федерального университета 6 мая с 11.00. Сбор участников - с 10.00.

Команды студентов, преподавателей и городских волонтеров под руководством опытных сотрудников Ботсада ЮФУ займутся уборкой территорий от мусора и сухих кустарников и деревьев, посадкой растений и т.д.

Программа субботника рассчитана практически на весь день. После ударного труда участники смогут отдохнуть на поляне, отведать ароматную кашу из полевой кухни, принять участие в спортивных играх, различных викторинах и конкурсах, а также в мероприятиях фестиваля экологии и творчества.

Третий год подряд субботник ЮФУ совмещается с фестивалем экологии и творчества «Экопоколение».

«Экопоколение» — это совместный проект Южного федерального университета и общественной организации «Дон-волонтер». В рамках фестиваля пройдут мастер-классы и открытые диалоги по темам экодобровольчества, волонтерства, экокультуры обращения с вторичными отходами и многое другое. В качестве спикеров «Экопоколения» выступят руководители общественных экодвижений и молодежных волонтерских объединений. Фестиваль проводится в рамках проекта «Эковолонтеры» и направлен на популяризацию экологического добровольчества на территории Ростовской области.

Традиционный субботник «Цветущий сад» и фестиваль «Экопоколение» вносят большой вклад в поддержание и развитие Ботанического сада Южного федерального университета, развитие экологических традиций и ценностей в молодежной среде Дона.

Ред. Молоткова О.А.