Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.04.2023

Борьба за главный приз, техно-арт и хор проректоров: в ЮФУ завершилась Студенческая весна

09.04.2023

8 апреля грандиозным гала-концертом в Южном федеральном университете завершился фестиваль «Студенческая весна ЮФУ 2023: Технология счастья». Сезон из 20 музыкальных спектаклей и итогового концерта стал самым массовым молодёжным мероприятием Ростовской области.

С 13 марта по 5 апреля на площадке ОДНТ проходил фестиваль творчества, молодости и энергии «Студенческая весна ЮФУ». Коллективы студенческой самодеятельности из каждого факультета, института и академии ЮФУ поставили 20 ярких шоу, в которых музыкальные, танцевальные и цирковые номера переплетались в захватывающие сюжеты. Некоторые сценарии были полностью оригинальными, в других студенты давали новое прочтение знакомым сюжетам из литературы и кино.

В этом году фестиваль Студенческая весна ЮФУ проходила под девизом «Технология счастья». Студенты ЮФУ готовили не только декорации, костюмы и творческие номера в традиционных жанрах — каждый коллектив представил по одному номеру в формате «техно-арт», благодаря чему зрители увидели русские народные танцы на гироскутерах, пластический этюд на моноколёсах, фризлайт шоу и множество креативных анимационных видео.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко на гала-концерте Студвесны подчеркнула, что настоящей технологией счастья является командная работа, ведь счастье — это когда тебя понимают, а технология счастья — это умение донести свою мысль. Студенты ЮФУ, по словам Инны Константиновны, научились выражать себя в словах и мимике, в нотах и пластике тела, и зрителю было не только понятно, но и духовно близко всё, что происходило на сцене в этот месяц Студенческой весны.

«Каждый год у нас есть страх, что такое плотное увлечение искусством негативно скажется на успеваемости студентов, и каждый год наши опасения разбиваются вдребезги. Потому что человек, который нашел для себя отдушину в творчестве, он вдвойне замотивирован, а с такой мотивацией и учиться легче. В конечном итоге творческий поиск — это основа науки, и в более чем столетней истории Южного федерального университета самые выдающиеся учёные были ещё и творческими людьми: они выступали на сцене, играли на музыкальных инструментах, и эта традиция жива. Поэтому, когда студенты ЮФУ открывают зрителю свои сердца, университет гордится этим как настоящим научным открытием», — поделилась Инна Шевченко.

Ректор, весь проректорский корпус, а также руководители подразделений ЮФУ также выступили на гала-концерте с творческим сюрпризом для студентов: они хором исполнили песню «Как молоды мы были» — это самый масштабный номер от руководства вуза за всю историю Студенческой весны.

Самым трогательным моментом концерта стало сделанное со сцены предложение руки и сердца: в любви своей девушке во всеуслышание признался ведущий концерта, главный специалист Центра культуры и творчества ЮФУ Максим Опалов. Инна Шевченко лично поднесла молодой семье помолвочные кольца.

С праздником студенческой весны студентов ЮФУ поздравил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. Он вспомнил о временах своего студенчества, когда также участвовал в студвёснах, что помогло с первого курса погрузиться в университетскую жизнь.

«Студенчество и весна — две мощные созидательные силы, их симбиоз создаёт студенческую весну, грандиозный праздник», — сказал Игорь Бураков.

Всех артистов и постановщиков Студенческой весны члены жюри по достоинству оценили дипломами в разных номинациях и призами от партнеров. Лучшие номера студенты повторят в рамках областного и всероссийского этапа Студенческой весны. Но главной интригой до последнего оставалось, какое же подразделение ЮФУ возьмет Гран-при фестиваля и на целый год завладеет переходящим кубком Студвесны Южного федерального университета.

«Постоянство — признак мастерства. Статус самого творческого подразделения университета подтвердили победители прошлого года — Экономический факультет ЮФУ», — объявила Инна Шевченко.

Артисты и постановщики — будущие экономисты — поставили яркое и эмоциональное шоу о призраках и загробном мире. Взяв за основу сюжет бродвейского мюзикла «Битлджус» и одноименного голливудского фильма, студенты ЮФУ вложили в него свои мысли о дружбе, семье и других вещах, которые наполняют жизнь смыслом и заставляют ценить каждый прожитый миг. Такой посыл не оставил равнодушными ни зрителей, ни членов жюри.

«Студенческая весна проходит в ЮФУ с 1957 года, но именно в те годы, когда я была студенткой, в начале 1990-х годов, традиция на несколько лет прерывалась. И в полной мере это творческое единение, это общее увлечение духом весны я почувствовала уже став преподавателем. Каждый раз предвкушение студвесны — это загадка, а сценическое действие — мощное впечатление. И я ничуть не преувеличу, сказав, что наши ребята давно уже перешагнули любительский уровень и выступают как настоящие профессиональные артисты, с теми же трудозатратами и той же отдачей. Наша весна была о том, что нужно ценить время, проведённое рядом с близкими людьми — в этом наша технология счастья», — рассказала декан Экономического факультета ЮФУ Наталья Косолапова.

Другой сильной стороной «Битлджуса» в интерпретации Экономического факультета ЮФУ стал юмор: так, для изгнания призрака из своего дома главные герои вызвали не экзорциста, а профессионального лайфкоуча, а попав в преисподнюю увидели, как выглядит специальный ад для бухгалтеров. Исполнитель главной роли Андрей Химанов победил также в номинации «Лучший актер».

«История Битлджуса учит нас тому, что жизнь – это главная ценность, в которой есть место любви, радости, счастью и ни в коем случае нельзя прожить ее скучно. Этот зеленоволосый демон вернулся с того света, чтобы рассказать нам о том, что наша семья – это главные люди в нашей жизни. Такой мы и пытались сделать нашу весну — трогательной, радостной и оптимистичной и, судя по смеху и овациям в зале, у нас это получилось. Я благодарен каждому человеку в нашей творческой команде — все студенты ЮФУ безумно талантливы», — поделился Андрей Химанов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71683

Дополнительные материалы по теме