07.04.2023

Гранты и стипендии: Лариса Резниченко

07.04.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Лариса Резниченко – доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник НИИ физики.

Область научных интересов ученой заключается в изучении физики, химии, технологии функциональных материалов, фазовых равновесий и фазовых переходов, сегнето- и антисегнетоэлектрики, ферромагнетики, антиферромагнетики, сегнетоэлектрического материаловедения, интеллектуальных материалов.

Лариса Андреевна окончила факультет радиофизики и электроники Ростовского-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени государственного университета в 1970 году, затем прошла обучение в аспирантуре Ростовского Государственного университета по специальности «Физика конденсированного состояния». В 1980 году ученая защитила кандидатскую диссертацию "Фазовые переходы и физические свойства твердых растворов n - компонентных систем на основе ниобата натрия», а в 2002 году докторскую диссертацию "Фазовые состояния и свойства пространственно-неоднородных сегнетоактивных сред с различной термодинамической предысторией". С 2014 года Лариса Резниченко заведует отделом активных материалов Научно-исследовательского института физики ЮФУ.

Ученая является директором Научно-образовательного центра "Физика и технология электрически активных материалов в различных твердотельных состояниях", учредителем и научным руководителем ООО "Пьезооксид", "Пьезокерам", "Норма", созданных при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, членом редколлегии журнала "Конструкции из композиционных материалов", Диссертационного Совета по физико-математическим наукам. Научные работы Ларисы Андреевны процитированы более 5000 раз. Индекс Хирша по Scopus составляет 21.

В 2023 году научно-исследовательский проект ученой «Поиск физических основ и разработка технологии получения пироэлектрических материалов на основе твердых растворов сложных оксидов для использования в современных пироэлектрических приемниках тепловой энергии» получил грантовую поддержку Российского Научного Фонда. В рамках исследования Лариса Андреевна изучает пироэлектрические приемники тепловой энергии.

«Пироэлектрические приемники тепловой энергии используются для дистанционного измерения температуры нагретых тел и находят широкое применение в различных отраслях экономики (металлургия, производство пластмасс, пищевая промышленность, энергетика, системы безопасности и охранные системы», - пояснила Лариса Резниченко.

Автор текста: Карина Воронина