Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.03.2023

Единственная женщина во главе РАН: 280 лет со дня рождения княгини Екатерины Дашковой

28.03.2023

28 марта 1743 года родилась Екатерина Романовна Дашкова, первая и единственная женщина-президент Российской академии наук, одна из главных лиц эпохи Просвещения в России, создатель первого толкового словаря русского языка.

Екатерина Дашкова выросла в графской семье Воронцовых. Интерес к науке у нее возник еще в детстве: девочка любила проводить время в большой библиотеке дяди Михаила Воронцова. Там же она общалась со многими известными дипломатами, литераторами и политиками. Так уже в юности девушка была представлена будущей императрице Екатерине II, которая высоко оценила её знания и стремление к образованию.  

В 1759 году Екатерина Воронцова вышла замуж за князя Михаила Дашкова, что упрочило её положение в светском обществе и высших кругах. Княгиня принимала участие в государственном перевороте 1762 года, за что получила от императрицы титул статс-дамы и земли.

После смерти мужа 26-летняя княгиня решает отправиться заграницу. Там она познакомилась с первыми лицами Просвещения в Европе: Дидро, Вольтером, Адамом Смитом и другими. Тогда у нее возникла идея, которую она пронесет через всю жизнь – сделать российскую науку передовой.

О вкладе княгини Дашковой в развитие российского государства рассказала доцент кафедры истории России Института истории и международных отношений ЮФУ Анжела Деордиева.

«Екатерина Романовна Дашкова — одна из наиболее ярких фигур российской истории XVIII века. В январе 1783 года ей было предложено место директора Петербургской Академии Наук и Художеств, которая была основана в 1724 году указом Петра I и являлась первым высшим научным учреждением Российской империи. Петербургскую академию Наук она возглавляла до 1794 года. Однако уже 21 октября 1783 года по инициативе Дашковой была открыта Российская Академия наук, одной из главных целей которой стало изучение русского языка и составление правил, которые «избавили бы от необходимости употреблять иностранные слова и понятия, взамен русских, гораздо более выразительных». Дашковой всегда и везде хотелось донести красоту своего родного языка, языка Отечества Российского», — объяснила Анжела Деордиева. 

Возглавив Академию, Екатерина Дашкова принялась реформировать систему науки и образования. Дашкова предложила снизить цены на книги и карты, производить научный инвентарь внутри страны, построить современные печи для обжига глины и закалки металла. В целях популяризации науки глава Академии решила проводить публичные лекции, увеличить число студентов-стипендиатов, учредить программы образовательной подготовки заграницей.

«Назначение императрицей Екатериной II на пост президента Академии наук Екатерины Дашковой вызвало недоумение. Это был первый случай в истории России, когда на государственную должность определили женщину. Но ведь Екатерина Романовна занимала еще и должность директора Петербургской Академии Наук и Художеств, и каждая из этих должностей официально была равна должности министра.  А это уже был уникальный случай не только в российской, но и в мировой истории , когда  женщина заняла сразу два поста высочайшего уровня. В этом плане Россия в XVIII веке оказалась более прогрессивной, чем «образованная» Европа», — подчеркнула Анжела Деордиева.

Большое внимание Екатерина Дашкова уделяла изучению языка и литературы. По её инициативе в 1783 году открылась Императорская Российская академия, одной из основных целей которой стало изучение русского языка. Активное развитие получило издательское дело: при ней появилось известное издание «Новые ежемесячные сочинения», в котором публиковались материалы из разных областей науки. Женщина стала организатором и одним из создателем первого толкового словаря русского языка – 6-томного «Словаря Академии Российской».

Возглавив РАН Екатерина Дашкова навсегда изменила отношение соотечественников к образованию. Сегодня Российская академия наук остается главным центром исследований и распространения научного знания в стране.

В честь княгини Московским гуманитарным институтом им Екатерины Романовны Дашковой в 1999 году учреждена медаль «За служение Свободе и Просвещению», признанная советом по общественным наградам ООН. Юбилей Екатерины Романовны празднуется в рамках десятилетия науки и технологий, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным.

Автор: Даниил Скрягин

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71525

Дополнительные материалы по теме