30.03.2006

Победители конкурса ведущих научных школ

30.03.2006

Научные школы четырех ученых РГУ победили в конкурсе ведущих научных школ России. Это школы директора НИИ физики В.П. Сахненко, директора НИИ ФОХ В.И. Минкина, завкафедрой вычислительной математики и вычислительной физики В.И. Юдовича, завкафедрой физической географии, экологии и охраны природы Ю.А. Федорова.

Федеральное агентство по науке и инновациям и Совет по грантам Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ России подвели итоги конкурсов 2006 года на соискание средств поддержки научных исследований, проводимых ведущими научными школами Российской Федерации.

Государственную поддержку получат исследования по следующим направлениям:

- Математическая теория движения жидкости - разрешимость и единственность, аналитическая динамика, конвекция, устойчивость, асимптотические и численные методы, бифуркации в симметричных и косимметричных системах (руководитель - В.И. Юдович);

- «Наследование» упорядочений и нерегулярностей структуры Nb205 в сложных Nb-содержащих оксидах и их корреляция с электроупругими и теплофизическими свойствами (В.П. Сахненко);

- Синтез, строение и динамика стереохимически нежестких и неклассических органических и координационных соединений в основном и электронно-возбужденном состояниях (В.И. Минкин);

- Развитие теории формирования изотопного и химического состава вод, солевого и водного баланса под влиянием естественных и антропогенных факторов и процессов (Ю.А. Федоров).