23.03.2023

Тайна всегда привлекательна: Студенческая весна Лицея ЮФУ

23.03.2023

В фестивале «Студенческая весна-2023» 22 марта выступил Лицей ЮФУ с концертом «Амели».

Лицеисты вдохновились удивительной историей одноименного фильма, главная героиня которого необычная девушка. Она превращает собственную жизнь в произведение искусства, находит маленькие радости в вещах, для многих ничего не значащих: разбить чайной ложкой сахарную корочку на крем-брюле, запустить руку в мешок с кофейными зернами и  корчить забавные рожицы.

Обучающиеся Лицея показали, как в один случайный день жизнь Амели резко изменилась: она решается вмешаться в судьбы других, чтобы сделать их счастливыми. Однажды, заметив альбом, который потерял один из персонажей, она непременно хочет разгадать тайну: кто же этот человек, изображенный на снимках?

Культурный организатор концерта
 Дана Гайчук, ученица 11 технологического класса Лицея ЮФУ, а художественным руководителем является Леонид Ожигов, выпускник Лицея, студент 1 курса ИФЖиМКК.

«Все постановщики смотрели фильм в разные периоды жизни, но у всех он вызвал эмоцию умиротворения и легкого счастья после просмотра»,
объяснила выбор фильма Дана Гайчук.

Лицеисты выступили с блестящими номерами различных жанров: пением, пантомимой, эстрадной миниатюрой, современными танцами, музыкальным клипом и даже клоунадой.

Ребята старались передать волшебную и завораживающую атмосферу Франции: музыкой, нарядами, концертной программой, выполненной в виде меню из парижского кафе. Они словно перенесли зрителей на солнечный Монмартр
место, где живет Амели. Особенное внимание уделили цветокоррекции: на сцене преобладали зеленые и красные тона, как и в оригинале.

«Готовились мы долго, в этом году было важно собрать большую (по меркам Лицея) и очень сплоченную команду. Я думаю, мы с этим справились.
Для лицеистов участие в студвесне это в первую очередь опыт, то, как переворачивается взгляд на университет, на творческую составляющую студенческой жизни все это мотивирует», – рассказала Дана.

От Центра Культуры и творчества ЮФУ можно было посмотреть выступления в прямом эфире. Сегодня в рамках фестиваля «Студенческая весна-2023» выступит Институт истории и международных отношений с концертом «Чародей».

Автор текста: Анастасия Казуков