Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.03.2023

Отмечается 115 лет со дня рождения Архипа Михайловича Люльки — советского конструктора авиационных двигателей

23.03.2023

Архип Михайлович Люлька — выдающийся советский ученый, конструктор, специалист в области авиационных двигателей.

 

Профессор Люлька стал автором первого в СССР турбореактивного двигателя. Под его руководством появились знаменитые авиадвигатели «АЛ»: они поднимают в небо сотни самолетов ежедневно.

30 марта 1946 года на базе завода № 165 было образовано ОКБ-165 по разработке и созданию отечественных турбореактивных двигателей, Архипа Михайловича назначили его руководителем. Под руководством Архипа Люльки в ОКБ был создан целый ряд удачных реактивных двигателей, которыми оснащаются самолеты Сухого, Туполева, Ильюшина, Бериева.

К примеру, созданный Архипом Михайловичем в 1973 году АЛ-31Ф стал техническим бестселлером 20 века. Этот двигатель четвертого поколения был установлен на фронтовой истребитель Су-27 разработки ОКБ Сухого. Его признали одним из лучших двигателей для самолетов фронтовой авиации.

Также под руководством Архипа Михайловича в 1981 году было начато создание специальных малоразмерных двигателей для привода насосов гидросистем универсальной космической системы «Энергия» с кораблём многоразового использования «Буран».

Научные труды и разработки Архипа Михайловича были отмечены множеством наград — тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, рядом государственных премий, а также Архип Михайлович получил почетное звание Героя Социалистического Труда.

Юбилей Архипа Михайловича Люльки широко празднуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленном Президентом России Владимиром Путиным с 2022 по 2031 год, так как основной задачей Десятилетия является усиление роли науки и технологий и рост знания людей о достижениях наших ученых.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71460

Дополнительные материалы по теме