20.03.2023

Волонтёры ЮФУ посетили центр бездомных животных «Собачий патруль»

20.03.2023

Активисты Волонтёрского центра ЮФУ 18 марта посетили «Собачий патруль» в рамках акции «Помоги другу».

Студенты передали центру стерилизации и вакцинации необходимые для содержания собак вещи и корм, которые удалось получить в рамках сбора помощи, а затем провели время с четвероногими друзьями. Для ребят, которые впервые приехали в «Собачий патруль», сотрудники центра провели экскурсию по его территории. Активисты выгуляли собак, а после раздали им угощения.

«Я здесь первый раз. Решил скрасить субботний день - встал пораньше, чем обычно, и вообще не пожалел, набегался и напрыгался. Теперь стою здесь грязный, но счастливый. Обязательно приеду снова, когда будет такая возможность», – поделился студент 2 курса ИСиР Денис Решетов.

Команда «Собачьего патруля» отметила важность таких встреч и поблагодарила всех, кто помогает братьям нашим меньшим. Многие животные, которые находятся на передержке, когда-то были домашними. Поэтому им важно общаться с людьми и чувствовать, что о них заботятся. Такие встречи также могут помочь пушистым пациентам центра стерилизации и вакцинации быстрее попасть в новую семью, так как студенты рассказывают о них в социальных сетях, выкладывают фотографии.

«Студенты ЮФУ приезжают к нам системно, и это помогает. Классно, когда наш центр посещают молодые люди и показывают это другим. Очень приятно каждый раз видеть новые лица, так как это значит, что на этой планете становится больше людей, которые привержены гуманным ценностям отношения к животным.

Это помогает собакам, так как им не хватает человеческого внимания, поэтому такие встречи очень полезны. Им нужно, чтобы люди гуляли с ними и чесали их за ушком», – рассказала менеджер по фандрайзингу и коммуникации «Собачьего патруля» Юлия Трутнева.

Директор центра стерилизации и вакцинации Маргарита Карпова рассказала, чем ещё могут помогать студенты в решении проблемы безнадзорных животных. По её словам, просветительская деятельность в данной ситуации очень важна, так как она поможет формировать культуру содержания домашних животных в России.

«Студенты – это люди с широким кругом коммуникации. Продвинутые и восприимчивые. Безусловно, они могут транслировать здравые идеи, они могут быть их носителями. Приходить к нам, фотографировать собак, выкладывать их в соцсетях. Так собака либо найдёт семью, либо будет в безопасности на улице, так как люди будут знать, что она привита и стерилизована», – объяснила Маргарита Карпова.

Организация «Собачий патруль» работает по методу ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выборочный возврат в среду обитания). Этот принцип позволяет сделать бродячих собак безопасными для сосуществования с человеком и сократить их популяцию гуманным путём, не нанося вреда собакам, которые уже сейчас оказались на улице.  Вы тоже можете помочь с решением проблемы безнадзорных собак, рассказывая друзьям и знакомым о деятельности центра «Собачий патруль».

Автор текста: Анастасия Дашевская, фото: Волонтерский центр ЮФУ