Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.03.2023

Старая листва опадёт и вырастет новая: Студенческая весна Факультета управления ЮФУ раскрыла эстетику славянского фольклора

19.03.2023

Концертная программа «Тропы» — это оригинальная авторская постановка студентов-менеджеров Южного федерального университета.

В сезоне Студенческих вёсен 2023 года «Тропы» — не первый концерт, обращающийся к народному творчеству и мифологии древних славян. Но если Академия архитектуры и искусств переосмыслила сюжеты мифов в молчаливый «арт-хорор», то Факультет управления создал масштабное приключение.

Студенты ФУ решили рассказать зрителям собственную историю и, вдохновившись славянскими сказками и мифами, создали свой волшебный мир. В нём обитает три народа: Прави, Яви и Нави. Древо Жизни наполняет их обители силой, но существовать оно может, лишь когда все три народа живут в гармонии друг с другом. Чтобы не допустить гибели всего живого, народы объединились в схватке со злом. И лишь в конце постановки зрители узнали, что произошедшее было задумано древними существами как урок для более молодого поколения.

«Это прежде всего было «вкусно» с точки зрения визуальной составлющей: декорации, костюмы, погружение в историю — всё было сделано с размахом. У этой весны много сильных сторон, но в первую очередь она действительно перенесла зрителей в волшебный мир», — отметил член жюри Антон Гольдшмит.

Даже названия номеров в программе были преподнесены в виде пословиц и поговорок: танец русалок «Не зная броду — не лезь в воду», вокальный дуэт «Что имеем не храним — потерявши плачем» и другие. А главная мудрость, которой поделились со зрителями персонажи спектакля — что любой конфликт можно решить мирным путём.

По сюжету юноша из мира людей Братимир, древесница из мира лесных духов Аллура и Кощей Бессмертный из мира тёмных теней должны были сперва понять сами, а затем и убедить правителей своих миров, что им не из-за чего враждовать друг с другом, ведь все они часть одного многогранного мира.

Главной метафорой и центральной декорацией концерта стало Древо Жизни, которое, как казалось всем, должно было увянуть, но всё равно проросло новыми молодыми листьями.

Автор: Даниил Скрягин

Фото: Саид Омаров

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71396

Дополнительные материалы по теме