Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.03.2023

Отмечается 120 лет со дня рождения известного ученого, физиолога Василия Васильевича Парина

18.03.2023

Василий Васильевич Парин — выдающийся ученый, основоположник новых научных направлений в физиологии, медицине и биологии и один из основателей космической биологии и медицины.

В 50-е годы прошлого столетия в нашей стране зарождалась новая область науки — космическая физиология и медицина. Василий Парин принимал непосредственное участие в становлении и развитии этих дисциплин. Василий Васильевич является одним из самых авторитетных теоретиков в этой области.  Развитие космической медицины и решение новых проблем физиологии, которые стояли перед учеными и исследователями при подготовке и осуществлении первых космических полетов, были неразрывно связаны с деятельностью Парина и во многом благодаря ему претворены в жизнь.

Василий Васильевич писал, что для осуществления полетов человека в космос «понадобилось по существу создать новую науку — космическую биологию и медицину». Он также отмечал, космическая биология и медицина, возникнув на грани слияния многих научных и технических дисциплин: физиологии, биологии, биофизики, биохимии, авиационной медицины, аэродинамики и ракетной техники, геофизики и астрономии, радиоэлектроники и т. д., развивались и росли вместе с ними.

Академик Парин принимал участие в подготовке и реализации экспериментальных исследований в космосе, начиная с полетов животных на ракетах. Кроме того, Василий Васильевич участвовал в разработке ряда новых методик, необходимых для получения информации о состоянии гемодинамики у космонавтов в условиях полета.  Не менее важный метод, который тоже впервые был применен в космических полетах — это математический анализ сердечного ритма, который тоже стал применяться благодаря Парину. Этот метод был использован в длительных полетах наших орбитальных станций «Салют» для оценки степени адаптации организма к условиям полета как метод раннего выявления напряжения регуляторных механизмов. Значительным вкладом Василия Васильевича в развитие космической кардиологии стал 22-суточный полет двух собак - Ветерка и Уголька, при котором были получены ценные научные данные о реакциях системы кровообращения в условиях космического полета.

Особое внимание Василий Васильевич уделял медицинской электронике и кибернетика, методам биотелеметрии и математического анализа функциональных показателей с использованием электронно-вычислительной техники. Он был автором классических исследований рефлекторной регуляции легочного кровообращения, открыватель одного из механизмов, регулирующих приток крови к сердцу, — «рефлекса Парина».

Научное наследие академика Парина продолжают его ученики и исследователи. В Государственном научном центре РФ - Институте медико-биологических проблем открыт мемориальный кабинет академика В.В. Парина.

Юбилей Василия Васильевича Парина широко празднуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленном Президентом России Владимиром Путиным с 2022 по 2031 год, так как основной задачей Десятилетия является усиление роли науки и технологий и рост знания людей о достижениях наших ученых".

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71392

Дополнительные материалы по теме