Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.03.2023

Чему учат в ЮФУ: о своей редкой профессии рассказала студентка направления «Клиническая психология»

10.03.2023

Южный федеральный университет осуществляет подготовку профессионалов практически для всех отраслей экономики, в том числе очень редких. Рассказываем о направлении подготовки 37.05.01 «Клиническая психология».

О профессии

О выборе профессии, процессе обучения и будущей карьере рассказала студентка 3 курса Кристина Стукалова.

«Мне всегда была интересна область психологии: я выбирала только специализацию. В итоге поступила на дефектологию, а совсем скоро передумала и перевелась на клиническую психологию» — поделилась Кристина Стукалова.

Клиническая психология изучает психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями. Клинические психологи занимаются оценкой, диагностикой и лечением психических, эмоциональных и поведенческих расстройств, участвуют в судебных экспертизах, сопровождают лечение и реабилитацию человека у врача-психиатра и проводят профилактику развития психических расстройств.

Но если психиатры обучаются в медицинских вузах и осваивают анатомию человека и медикаментозную диагностику, клинических психологов готовят психологические факультеты ведущих вузов — например, Академия психологии и педагогики Южного федерального университета.

Наставники

Своим наставником Кристина называет доцента кафедры психофизиологии и клинической психологии Марию Буняеву. По словам студентки, Мария Владимировна открыта к общению со своими обучающимися: всегда участвует в коллективных собраниях и тренингах, понятно доносит до группы информацию. Педагог ведет такие предметы как история психолого-педагогических исследований, профориентация лиц с девиантным поведением, психология делового общения и психологический практикум «Ощущение и восприятие».

Самый запоминающимся предметом прошедшего семестра студентка назвала «Применение полиграфа». На практических занятия с доцентом кафедры психофизиологии и клинической психологии Игорем Диким будущие клинические психологи учатся надевать датчики, работать с компьютером и наблюдать реакции.

Во втором семестре третьего курса клинические психологи проходят первую педагогическую практику. Кристина признаётся, что не волнуется по этому поводу, напротив — ждет чего-то интересного и нового, ведь на любые возникшие в ходе практики вопросы Кристине сможет ответить её научный руководитель — доцент кафедры психофизиологии и клинической психологии Светлана КузенкоВ выпуске проекта «Простыми словами» Светлана Кузенко рассказывала, как побороть тревожность.

Партнеры

Традиционно студенты, обучающиеся по направлению клиническая психология в АПиП ЮФУ, проходят практику на базе таких учреждений как ГУВД Ростовской области, Главное управление федеральной службы исполнения наказаний, Штаб СКВО, Дом творчества детей и молодежи, лечебно-реабилитационные центры, центры социальной помощи семье и детям, психоневрологические диспансеры.

Знакомство с потенциальными работодателями в ходе практики открывает перед студентами перспективу для последующего трудоустройства. Об этом рассказала старший преподаватель Евгения Покуль, ответственная за трудоустройство по кафедре психофизиологии и клинической психологии в карьерном офисе АПиП.

«Работодатели также участвуют в формировании учебной программы, приглашаются вузом в качестве членов государственной аттестационной комиссии с целью оценки сформированности компетенций, необходимых для трудоустройства и практической деятельности специалистов», — добавила Евгения Покуль.

Выпускники ЮФУ работают в качестве клинических психологов в таких учреждениях как Лечебно-реабилитационный научный центр «Феникс», ГБУ «Психоневрологический диспансер», Школа-интернат №41 для детей с интеллектуальными нарушениями здоровья, Центр коррекционной и практической психологии «ABA Дона» и 1602-й Военно-клинический госпиталь Минобороны России.

Кристина Стукалова видит своё будущее в военной психологии. Для этого параллельно обучению в АПиП ЮФУ девушка поступила в ВУЦ.

«Чтобы развиваться в своей теме, я поступила в Военный учебный центр ЮФУ. По окончании я получу диплом военного психолога. Мне безумно нравится это направление, потому что в будущем я хочу связать свою жизнь с военной психологией», — подытожила Кристина Стукалова.

Наставления абитуриентам

Тех, кто только готовится поступать на направление «Клиническая психология», Кристина предупреждает, что учиться придется долго и упорно: сперва нужно изучить общую психологию, затем освоить свою специализацию, а после защиты диплома нужно быть готовым получать дополнительные квалификации: психолога-гештальтиста, консультирующего психолога и другие. Также, по словам студентки, практикующим психологам самим обязательно проходить личную терапию.

«Обучение в Академии психологии и педагогики ЮФУ положительно сказывается ментальном здоровье студентов — об этом заботятся профессиональные педагоги и психологи, которые уважительно относятся к своим студентам», — добавила Кристина Стукалова.

Студентка также отметила, что клиническому психологу сложно начать практиковаться до получения диплома — госучреждения не допустят работать с пациентами человека без высшего образования. Оттачивать знания на практике помогают тренинги — их студенты АПиП организовывают самостоятельно, привлекая преподавателей, которые поощряют подобные инициативы.

Кристина Сукалова также составила подборку книг, интересных для будущего клинического психолога:

— Александр Лурия «Маленькая книжка о большой памяти»

— Оливер Сакс «Человек, который принял жену за шляпу»

— Алан Бредли «Ваша память»

— Бессел ван дер Колк «Тело помнит все»

— Фредерик Перлз «Свидетель терапии»

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71320

Дополнительные материалы по теме