09.03.2023

Студенты-инноваторы могут получить грант в 1 млн рублей

09.03.2023

Представительство в Ростовской области Фонда содействия инновациям информирует о старте приема заявок на III очередь конкурса «Студенческий стартап». Конкурс проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации.

«Обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности страны – приоритетные цели, поставленные Президентом России Владимиром Путиным. Конкурс «Студенческий стартап» стал одним из инструментов для их решения. В этом году финансирование в 1 млн рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи студентов, что на 500 больше, чем в 2022 году. В планах – усиление поддержки молодёжи: в 2024 году гранты уже смогут получить 2 тысячи учащихся, к концу 2030 года – до 30 тысяч», – отметил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Добавим, что один из победителей конкурса «Студенческий стартап» студент Донского государственного технического университета Владислав Богдан стал участником встречи с Президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась в Татьянин день в МГУ им. М.В.Ломоносова. Владислав Богдан реализует проект «Цифровой тренер по бегу».

По итогам 2022 г. в Ростовской области было поддержано 50 проектов, которые продолжают активно реализоваться.

Отбор участников программы проводится по семи тематическим направлениям:

- цифровые технологии,

- медицина и технологии здоровьесбережения,

- химические технологии и новые материалы,

- новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,

- биотехнологии,

- ресурсосберегающая энергетика,

- креативные индустрии.

Средства гранта могут быть использованы для финансового обеспечения расходов по следующим направлениям:

– расходы, связанные с регистрацией юридического лица, в том числе взносы в уставный капитал;

– выплата заработной платы и начислений на заработную плату;

– приобретение/аренда оборудования, материалов, сырья, комплектующих, программного обеспечения, регистрация прав на созданную интеллектуальную собственность;

– оплата работ, выполняемых сторонними юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и плательщиками налога на профессиональный доход;

– прочие экономически обоснованные затраты, связанные с реализацией стартап- проекта.

Получив грант, в течении 12 месяцев необходимо:

▪️зарегистрировать юр. лицо;

▪️разработать бизнес-план и сайт стартапа.

Подробнее:  https://fasie.ru/studstartup/

Приём заявок на конкурс «Студенческий стартап» завершится 3 апреля 2023 года.

Подробная информация размещена на странице конкурса: https://fasie.ru/studstartup/

Региональный представитель в Ростовской области Фонда содействия инновациям – Пушенко Анна Виталиевна, актуальные конкурсы, полезные материалы для подготовки и контакты для обращения в Представительство вы найдете на сайте www.fasie61.ru.