Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.03.2023

Гранты и стипендии: Максим Крот

01.03.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

 Максим Крот – кандидат исторических наук, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой Специальных исторических дисциплин и методики преподавания истории и обществознания Института истории и международных отношений ЮФУ.

Область научных интересов ученого охватывает отечественную историю второй половины XIX века, взаимодействие имперского центра и национальных окраин и развитие консервативного направления русской общественно-политической мысли этого периода.

Максим Крот – выпускник Исторического факультета РГУ 2001 года. После окончания магистратуры историк решил развивать науку в стенах родного вуза. В 2004 г. им была защищена кандидатская диссертация. На кафедре Отечественной истории средних веков и нового времени он прошел путь от ассистента и старшего преподавателя до доцента. В настоящее время он исполняет обязанности заведующего кафедрой Специальных исторических дисциплин и методики преподавания истории и обществознания.

Историк является автором 90 научных и методических публикаций (в том числе 3 монографий и 3 учебных пособий). Ранее Максим Крот руководил внутренним грантом ЮФУ «Модернизационный потенциал российского консерватизма второй половины XIX - начала XX вв.: проблема взаимодействия традиций и инноваций», являлся соисполнителем гранта Министерства образования и науки «Социально-политические, правовые, исторические аспекты модернизации России в начале XXI века» и гранта РНФ «Национальные окраины в политике Российской империи и русской общественной мысли».

В 2021 году проект ученого-историка «“Мягкая сила” империи: неконфликтные формы и практики интеграции западных регионов России в 1881-1904 гг.» получил грантовую поддержку Российского Научного Фонда. В рамках исследования Максим Крот изучает мирные способы интеграции западных регионов Российской Империи. В качестве одного из основных результатов проекта планируется публикация более 14 публикаций, участие в научных конференция и подготовка специальных курсов для чтения в ЮФУ.

«В настоящее время делать какие-либо окончательные выводы по проблематике проекта представляется преждевременным: исследовательская работа продолжается, а ее результаты найдут свое отражение в научных публикациях и будут представлены в виде докладов на конференциях различных уровней. Однако уже сейчас очевидно, что выявление новых источников и применение современных исследовательских подходов позволит составить более полное представление о характере имперской политики России и ответить на вопрос о наличии механизмов минимизации конфликтности в сложных переходных условиях наступавшей эпохи модерна, изучение и использование опыта которых актуально и в настоящее время», - поделился Максим Крот.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71232

Дополнительные материалы по теме