Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.02.2023

Марина Боровская рассказала об образовательном кластере Юга России на Розовских чтениях в МГУ

21.02.2023

21 февраля состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием Розовские чтения «Качество педагогического образования: состояние и проблемы». В чтениях приняла участие президент ЮФУ Марина Боровская.

20 февраля 2023 года исполнилось бы 85 лет выдающемуся математику Николаю Христовичу Розову — декану-организатору факультета педагогического образования МГУ имени М. В. Ломоносова. Профессор Розов в последние годы своей жизни посещал Южный федеральный университет и принимал участие в обсуждении будущего математического образования России.

В том числе об этой встрече упомянула в своём докладе, подготовленном совместно с директором Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимиром Кириком, президент ЮФУ профессор Марина Боровская.

«Академическое наследие наших великих учёных, в том числе Николая Христовича, живёт в виде разработанных ими практик, методик и технологий. Сегодня мы говорим о педагогическом образовании в условиях цифровой трансформации: это ведь не только о том, что преподаватель должен уметь общаться онлайн со своими учениками — это о том, что педагог должен уметь использовать цифровые ресурсы, чтобы обмениваться опытом со своими коллегами.

Если сегодня в МГУ или любом другом вузе разработали уникальную методику преподавания математики, завтра эта методика должна быть апробирована в регионах, должна быть масштабирована на всю страну. Такой быстрый трансфер из науки в образование принесет авторам этих методик цитируемость, а образовательным учреждениям, которые вызовутся быть полигонами для апробации — талантливых выпускников. Юг России полностью готов стать таким образовательно-педагогическим полигоном: у нас много молодёжи, которая нуждается в повышении своих квалификаций, у нас исторически сильная педагогическая школа и действуют такие проекты как Образовательный кластер ЮФО», — подчеркнула Марина Боровская.

Президент ЮФУ призвала всё педагогическое сообщество к сотрудничеству в этом направлении — поиске лучших педагогических практик и разработке на их основе технологий преподавания. Марина Александровна добавила, что в особенности качественных и инновационных методических пособий ждут преподаватели в новых субъектах России.

В конференции приняли участие ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, которые ведут научные исследования в области педагогики и психологии, а также руководители образовательных учреждений. Цель конференции — обмен опытом, предложениями и инициативами в области подготовки педагогических кадров в условиях реализации ФГОС и цифровой трансформации образования.

 По итогам работы конференции планируется выпуск сборника научных трудов конференции, который будет включен в систему РИНЦ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71189

Дополнительные материалы по теме