17.02.2023

Гранты и стипендии: Андрей Стариков

17.02.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Андрей Стариков – доктор химических наук, главный научный сотрудник отдела строения реакционной способности органических соединений НИИ ФОХ ЮФУ.

Область научных интересов Андрея Старикова охватывает квантовую химию органических соединений, металлоорганические комплексы, стереохимию координационных соединений.

Андрей Георгиевич окончил химический факультет РГУ в 1984 году и сразу стал младшим научным сотрудником НИИ ФОХ РГУ. В 1998 он защитил кандидатскую диссертацию по физической химии, а в 2009 году докторскую по той же специальности.

Благодаря трудам ученого была разработана методология проведения квантово-химических расчетов комплексов переходных металлов с открытой оболочкой, позволяющая использовать однодетерминантное приближение для исследования механизмов реакций, протекающих с изменением спинового состояния системы. С её помощью обнаружен уникальный тип гетерометаллических соединений. Ученый предложил органические молекулы, имеющие высокоспиновое основное электронное состояние, что позволяет рассматривать такие системы в качестве перспективных строительных блоков для устройств молекулярной электроники и спинтроники (разделу квантовой электроники).

Андрей Стариков является соавтором более 200 научных работ. Общее количество цитирования, согласно базе данных Scopus – 1815; h-индекс – 21.

Ранее Андрей Георгиевич уже руководил проектами РФФИ, в 2017-2019гг возглавлял проект, реализуемый в рамках Госзадания, был ответственным исполнителем грантов РНФ, принимал участие в выполнении Мегагранта и в крупном научном проекте, реализованном ЮФУ в консорциуме с академическими институтами РАН. Ученый регулярно проводит междисциплинарные исследования с коллегами из других подразделений университета.

В ходе грантового конкурса 2021 года проект ученого «Компьютерное моделирование парамагнитных органических молекул с фотопереключаемыми спиновыми состояниями» получил поддержку Российского научного фонда. К одним из ожидаемых результатов проекта относится обнаружение органических молекул, переходы между изомерами которых сопровождаются переключением магнитных свойств. Успешное выполнение целей исследования будет способствовать развитию нового научного направления. За первый год реализации проекта опубликованы две статьи в журналах, индексируемых в базах данных Сеть науки» (Web of Science Core Collection), «Скопус» (Scopus). Результаты исследований представлены в форме приглашенного доклада на Всероссийской конференции «Органические радикалы: фундаментальные и прикладные аспекты», 15–16 декабря 2022 года, г. Москва.

«Амбициозной задачей, решаемой современной наукой, является поиск материалов, способных привести к конструированию компьютеров, функционирующих подобно человеческому мозгу. В этой связи значительное внимание исследователей направлено на разработку молекулярных систем, пригодных для создания ячеек памяти и логических элементов. Наиболее часто в этом качестве рассматривают соединения переходных металлов.

Выявление взаимосвязей между электронным строением изомеров изучаемых соединений и их магнитными характеристиками позволит предложить пути структурной модификации органических парамагнетиков. Успешная реализация проекта приведёт к предсказанию органических молекул с фотопереключаемыми магнитными свойствами, что будет способствовать созданию нового поколения вычислительных систем – квантовых компьютеров, оперирующих при обычных температурах», – прокомментировал значение своего проекта Андрей Стариков.

Автор: Даниил Скрягин