Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.02.2023

В Новошахтинском филиале ЮФУ состоялся кураторский час «80 лет - освобождения Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков»

16.02.2023

14 февраля в филиале ЮФУ г. Новошахтинска прошёл кураторский час, посвящённый 80-летию со Дня освобождения города Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков.

Студенты и сотрудники НШФ ЮФУ вспомнили историю оккупации города длившуюся с 23 июля 1942 по 13 февраля 1943 года, которая унесла 3765 новошахтинцев, более 5000 жителей были расстреляны фашистами, 3000 юношей и девушек угнаны в Германию.
 


Кураторский час объединил несколько форматов мероприятия - это и  просмотр документальных хроник, посвященных 80-летию освобождения города; это и чтение отрывков из книги на "Алтарь Победы", изданной по воспоминаниям новошахтинцев о Великой Отечественной войне по результатам реализации проекта "Университет-65-летию Победы", это и видеосюжеты о памятных местах, расположенных на территории города, это и разговор об участниках и ветеранах войны - членах семей студентов и преподавателей филиала.

 



Особый трепет и слезы на глазах участников встречи вызвали стихи, написанные жителями города и студентами филиала, посвященные дням оккупации города, его героям, погибшим в Великой Отечественной войне и победе над немецко-фашистскими захватчиками, которые читали студентки 2 курса НШФ ЮФУ Яна Пужаенко и Алина Цыбина.

Жители города Новошахтинска помнят о тех героических событиях и чтят подвиги героев, сражавшихся за нашу Родину.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71141