Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.01.2023

Гранты и стипендии: Алексей Коломийцев

03.01.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Алексей Коломийцевкандидат технических наук, заведующий кафедрой нанотехнологий и микросистемной техники Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ.

Область научных интересов Алексея Коломийцева направлена на электронную микроскопию, фокусированные ионные пучки, взаимодействие ионов с твердым телом, методы диагностики и анализа наноструктур, разработка и исследование технологических процессов изготовления элементной базы приборов микро- и наноэлектроники.

В 2007 году Алексей Сергеевич с отличием окончил ТРТУ по специальности «Микроэлектроника и твердотельная электроника». В 2008 году защитил магистерскую диссертацию по направлению «Электроника и микроэлектроника». С 2008 по 2011 гг. обучался в очной аспирантуре по специальности «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано-электроника, приборы на квантовых эффектах». В 2011 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Разработка технологических основ субмикронного профилирования поверхности подложек методом фокусированных ионных пучков для создания микро- и наноструктур». С 2011 по 2012 годы работал ассистентом кафедры Технологии микро- и наноэлектронной аппаратуры. С 2012 г. - доцент кафедры Нанотехнологий и микросистемной техники. С 2013 года стал замдиректора Института нанотехнологий электроники приборостроения по научной работе. C 2017 г. - заведующий кафедрой Нанотехнологий и микросистемной техники ИНЭП ЮФУ.

За это время ученым было опубликовано более 100 научных работ, в том числе более 70 работ в изданиях, индексируемых РИНЦ, 50 индексируемых БД Scopus, 35 индексируемых БД Web of Science. Автор 7 патентов на результаты интеллектуальной деятельности. Он является автором семи патентов на результаты интеллектуальной деятельности и победителем III конкурсов работ молодых ученых в области нанотехнологий Rusnanotech-2011, а также победителем конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу сотрудников ЮФУ (2013 г.). Коломийцев А.С. был руководителем 7 НИР (2011-2020 г.) и ответственным исполнителем 7 НИР (2009-2018 г.). Член международного научном сообщества EFUG (European focused ion beam users group, http://www.imec.be/efug/).

Алексей Коломийцев был руководителем 2-х грантов в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг. (2011-2012 г.) и гранта РФФИ (2013-2014 г.). Победитель конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для молодых ученых, кандидатов наук (2016 г., 2019 г.), являлся руководителем гранта Российского научного фонда (2018-2020 г.).

В 2022 году Алексей Сергеевич также стал получателем гранта РНФ на 2022-2023 гг. по направлению «Разработка физико-технологических основ процессов формирования зондов с контролируемой геометрией для задач ближнепольной оптической микроскопии».

«Проект посвящен исследованию и развитию новых технологических процессов микро- и наноэлектроники на основе локального ионно-стимулированного осаждения из газовой фазы. Конкретно в поддержанном проекте технология применяется для формирования острия нового типа микроэлектромеханических апертурных кантилеверов для сканирующей ближнепольной оптической микроскопии», - рассказал Алексей Коломийцев.

По его словам, в работе будут проведены теоретические и экспериментальные исследования процессов формирования острия зондов для сканирующей ближнепольной оптической микроскопии методом локального осаждения углерода и вольфрама из газовой фазы под действием фокусированного ионного пучка галлия. Актуальность указанного направления исследований обусловлена высокой востребованностью апертурных кантилеверов для выполнения исследований с высокой точностью.

«Предлагаемый проект направлен на решение научно-технологических задач создания СБОМ зондов с управляемой геометрией. Научная значимость задач проекта заключается в теоретическом и экспериментальном изучении процессов формирования полого острия зондов СБОМ с требуемыми геометрическими параметрами, разработке технологии управляемого формирования острия зондов для СБОМ, разработке методик оптимизации конструкций зондов и изучению процессов прохождения оптического излучения видимого, УФ и ИК спектров через острие апрертурного зонда», - пояснил ученый.

Публикации о Коломийцеве А.С. на сайте ЮФУ:

ЮФУ готовит кадры для производителей микроэлектроники в условиях кризиса полупроводников

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71102

Дополнительные материалы по теме