11.02.2023

В ЮФУ прошла молодежная конференция, посвященная 80-летию освобождения Ростова-на-Дону

11.02.2023

11 февраля в Институте истории и международных отношений ЮФУ, в преддверии юбилея освобождения Ростова-на-Дону от нацистских захватчиков 14 февраля 1943 года, состоялась молодежная конференция "Великая Отечественная война в региональном измерении".

Организаторами выступил ИИМО в партнёрстве с Псковским государственным университетом и сетевой научно-образовательной лабораторией изучения событий Второй мировой войны и фальсификации истории.

В ходе работы конференции выступили школьники 10-11 классов, студенты и аспиранты из Ростова-на-Дону, Пскова и Ставрополя. В содержательных докладах нашли отражение такие темы, как реконструкция военных событий в ходе оборонительного сражения на Южном и Юго-Западном фронте в июне-июле 1942 года, роль Церкви в жизни мирного населения оккупированных территорий; пропагандистская деятельность нацистской Германии на оккупированной территории Ростовской области и многое другое.