Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.02.2023

Учёные в школы: президент ЮФУ Марина Боровская пообщалась со школьниками о социальном программировании солидарного общества будущего

09.02.2023

В День российской науки учёные Южного федерального университета выступили с научно-популярными лекциями перед учащимися школ, лицеев и гимназий.

В рамках проектной инициативы Минобрнауки России «Ученые в школы», профессора, научные сотрудники университетов и научно-исследовательских центров, а также академики, члены-корреспонденты и профессора РАН выступили с научно-популярными лекции в российских школах. Президент ЮФУ Марина Боровская поделилась своими знаниями и опытом с обучающимися университетской гимназии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

«Создавать образ будущего вам легче, чем взрослым, потому что в вас ещё нет того догматизма и рамок мышления, которые накапливаются с возрастом после погружения в различные условия и закономерности. Попросите первоклассника нарисовать умный дом или автомобиль будущего — он не скажет, что чего-то не знает — он выдаст проект, в котором ещё и объяснит, что к чему. Но самый лучший возраст — это всё-таки старшие классы, когда к воображению и стремлениям прибавляются уже довольно обширные знания. Если вы выбрали свою будущую профессию и знаете, в какой вуз вы будете для этого поступать, то сейчас самое время вливаться в профессиональное сообщество, делать первые проекты наравне со взрослыми. В этом случае, когда вы станете первокурсниками университета, не преподаватели будут стараться вложить в вас знания, а вы будете требовать эти знания вам дать, потому что профессиональный опыт будет подсказывать, каких компетенций вам не хватает. Я же призываю вас присмотреться к профессии учёного, потому что сейчас именно наука открывает перед молодыми талантами самые широкие горизонты», — обратилась к школьникам Марина Боровская.

Для Южного федерального университета популяризация науки для ребят школьного возраста является традицией: ежегодно в преддверии весенней научно-практической конференции Донской Академии наук юных исследователей (ДАНЮИ) им. Юрия Жданова ученые университета проводят лекторий «Горизонты науки» для учащихся 8–11 классов.

В этом году лекторий, став частью большой всероссийской акции «Ученые в школы», был нацелен на расширение канала коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями города, популяризацию науки среди школьников, повышение привлекательности научной деятельности и формирование образа успешного и перспективного ученого в сознании сегодняшних старшеклассников. Всего к акции «Ученые в школы» присоединилась 35 учёных Южного федерального университета.

Так, например директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик провел с гимназистами ростовской гимназии №9 имени Сперанского социально-педагогическое размышление о пути к солидарному обществу будущего, а заведующий кафедрой отечественной истории средних веков и нового времени ИИМО ЮФУ Андрей Кореневский выступил с лекцией «Пять веков идеи Третьего Рима» для учащихся гимназии №36.

День российской науки традиционно отмечается 8 февраля и каждый год в этот день проходит множество научно-популярных мероприятий, в том числе для школьников.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71062

Дополнительные материалы по теме