Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.02.2023

Поздравление президента ЮФУ Марины Боровской с Днем российской науки

08.02.2023

В День российской науки — 8 февраля — очень хочется пожелать успехов, благополучия и процветания всему академическому сообществу.

Россия ждёт от нас научных прорывов и достижений, и на плечи учёных сегодня ложится огромная ответственность. Современный исследователь должен уметь не только совершить открытие, но и проложить ему путь в мир реальных технологий: чтобы открытие превратилось в разработку, а разработка в итоговый продукт. Конечно, это не под силу одному человеку, поэтому под словом «учёные» мы уже давно имеем в виду научные группы, команды и целые структуры.

Университеты, исследовательские институты, научные центры — это ключевые инструменты Десятилетия науки и технологий, и через какой-то период нам нужно будет ответить: что произошло в науке и в технологиях, как были реализованы приоритетные проекты, какая инфраструктура возникла вокруг научно-исследовательских лабораторий — интересуется ли их открытиями бизнес, мечтают ли там работать студенты и абитуриенты. Сейчас всё это важно.

Но есть и хорошие новости — вместе с ответственностью растет престиж профессии учёного: перед молодыми исследователями открыты такие горизонты, которых раньше не было. Государство постоянно просит обратную связь от представителей академического сообщества — руководству нашей страны важно услышать не только о достижениях, но даже о тех проблемах и трудностях, которые мы испытываем.

Федеральный центр хочет создать научно-образовательным центрам все условия, чтобы те могли работать на достижения технологического суверенитета России, регионы верят в университеты как в драйверы роста. Подобно тому как крупные корпорации делают ставку на новые кадры, субъекты России верят, что именно вузы помогут выстроить ту самую научно-образовательную составляющую, которая даст силу их территориям.

Я поздравляю с этим праздником всех, кто выбрал науку делом своей жизни: от аспирантов и младших научных сотрудников до академиков. Я желаю, чтобы все ваши усилия оказались результативными, и российская наука стала главным драйвером развития нашей страны и её экономики.

С Днём российской науки!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71048

Дополнительные материалы по теме