Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.01.2023

Гранты и стипендии: Олег Ильин

03.01.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Олег Ильин – кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник, руководитель научно-исследовательской лаборатории технологии функциональных наноматериалов ИНЭП ЮФУ.

Научные интересы Олега Ильина лежат в области нанотехнологий, углеродных нанотрубок, фокусированных ионных пучков, растровой электронной микроскопии, литографии.

Олег Игоревич не раз становился победителем престижных стипендиальных и грантовых конкурсов, среди которых конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации в 2018-2020 годах для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, 2018 года, конкурсного отбора German-Russian Interdisciplinary Science Center (G-RISC) на проведения научных исследований по проекту C-2016b-6 «Регулируемые иерархические структуры на основе УНТ для высокотемпературных адгезионных структур» в Институте микроструктур (IMT) при Технологическом институте г. Карлсруэ (Германия), 2016 г, конкурсного отбора Южного федерального университета на проведения научных исследований по проекту «Функциональные системы с переключаемыми транспортными свойствами на основе нанокомпозитов оксидов металлов» в Национальном университете Цзяотун, (Тайвань), 2016 году, конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации аспирантам образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки РФ, и частных образовательных организаций высшего образования, имеющих государственную аккредитацию, на 2013/2014 учебный год, конкурса на получение стипендии Губернатора Ростовской области 2013 году и другие.

В 2022 году награжден нагрудным знаком «Молодой ученый» Минобрнауки России.

C 2012-2022 гг. являлся исполнителем 12 грантов и НИР. С 2018 году являлся руководителем 6 грантов, в настоящий момент руководит проектами №FENW-2022-0001 «Разработка фундаментальных основ технологий синтеза функциональных наноматериалов для энергоэффективной элементной базы микро- и наноэлектроники, устройств сенсорики, преобразования энергии и нейроморфных систем» в рамках Государственного Задания МинОбрНауки (2022-2024 гг.) и РНФ №22-29-01124 «Газовый сенсор на основе металл-органических каркасных структур» (2022-2023 гг.).

В рамках проекта РНФ №22-29-01124 «Газовый сенсор на основе металлорганических каркасных структур» решается задача связанная с воспроизводимым получением металл-органических каркасных структур в заданном месте устройства с целью создания чувствительного элемента газового сенсора, обладающего повышенной селективностью и чувствительностью.

«По данным ВОЗ только от загрязненного воздуха ежегодно умирает более 7 миллионов человек. Дополнительную опасность для жизнедеятельности человека вызывает присутствие в замкнутых помещениях токсичных, горючих, легковоспламеняющихся и вредных газов. Отсутствие недорогого и портативного оборудования для мониторинга окружающей среды в условиях сложной техногенной обстановки не позволяют своевременно принимать меры по улучшению качества воздуха и противодействию угрозам террористической направленности. Необходимы все более чувствительные и селективные сенсоры газов с улучшенными характеристиками.

Одним из перспективных материалов для применений в газовой сенсорике являются металл-органические каркасные (МОК) структуры, состоящие из металлических узлов и органических линкеров. Они имеют исключительно большую площадь поверхности, сверхвысокую пористость и разнообразную структуру, обладающую ближним и дальним порядком. Металл-органические каркасные структуры представляют относительно новый класс материалов, поэтому, первые работы по применению их использованию в качестве газовых сенсоров появились относительно недавно. Тем не менее из-за широких возможностей варьирования физико-химических свойств при сохранении высокой площади поверхности и контролируемой пористости, работ по применению металл-органических каркасных структур в газовых сенсорах экспоненциально растёт», - отметил Олег Ильин.

По словам ученого, благодаря высокой площади поверхности (1000 м2/г и более) и возможности тонко настраивать размеры пор и селективность к различным газам за счёт варьирования структуры (выбор топологии, выбор металлов в металлических узлах, выбор разновидности и длины линкеров, выбор молекул для функционализации в ходе и после синтеза и т.д.), металл-органические каркасные структуры открывают практически неограниченные возможности для создания наноразмерных энергоэффективных газовых сенсоров для стационарной и носимой электроники. При этом, разработка конструкции, которая позволит детектировать несколько сигналов с чувствительного элемента и программного интерфейса на основе технологий искусственного интеллекта для анализа больших данных, способной значительной степени повысить селективность работы сенсора является актуальной задачей.

«Решение данной научной проблемы позволит получить научные и научно-технические результаты в области технологии создания чувствительных элементов селективных сенсоров газа, что может стать частью инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, а также устойчивого положения России на внешнем рынке. Также реализация проекта позволит дать адекватный ответ на «большие вызовы» в области противодействия техногенным угрозам, терроризму иным источникам опасности для общества, экономики и государства», - добавил Олег Игоревич.

 

Публикации о Ильине О.И. на сайте ЮФУ:

В Таганроге прошло июньское заседание Ученого совета ЮФУ

ЮФУ вошел в топ-5 лидеров России по числу грантополучателей в рамках конкурса РНФ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71047

Дополнительные материалы по теме