Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.01.2023

Гранты и стипендии: Евгений Вдовченков

03.01.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

 Евгений Вдовченков - кандидат исторических наук, заведующий кафедрой археологии и истории древнего мира Института истории и международных отношений ЮФУ.

Основные научные интересы: социальная археология; социальная антропология; сарматская археология; история и археология степей Евразии в эпоху древности и раннего средневековья; Боспорское царство; сарматские тамги.

Евгений Викторович был получателем грантов: фонда Роберта Андерсона на поездку в Лондон для работы в Британской библиотеке и библиотеке СОАС колледжа в течение июля 2006 г, исполнителем в РГНФ 2012-2013 гг. на реализацию проекта «Тамги Танаиса и его округи», руководителем РГНФ 2015 г. «Всероссийская археологическая конференция студентов и аспирантов “Проблемы археологии Восточной Европы”», исполнителем в РГНФ 2015 года, проект «Танаис накануне катастрофы: закрытые комплексы второй четверти III в. н. э», исполнителем в РФФИ 2017-2019 гг., проект «Политогенез и историческая динамика политических институтов: от локальной потестарности к глобальной Мир-Системе», руководителем историко-просветительского онлайн-проекта Фонда «История Отечества» 2020 г. «Археология Юга России: окно в прошлое». Сейчас является руководителем гранта РНФ 2022-2023 гг. на реализацию проекта «Комплексное историко-культурное и молекулярно-генетическое исследование древнего населения Нижнего Подонья в сарматское время».

«Проект является продолжением сотрудничества археологов и генетиков и посвящен исследованию древних обществ кочевников и оседлого населения Нижнего Подонья II в. до н. э. – IV вв. н. э. – сарматов и меотов. Комплексный историко-культурный и молекулярно-генетический подход позволят изучить особенности генетической структуры населения ранне-, средне- и позднесарматской и меотской культур на территории Нижнего Дона и интерпретировать полученные результаты с использованием материалов археологии, антропологии и биоинформатики. На основании полученных генетических данных с помощью методов биоинформатики будет проведена реконструкция генетической структуры исторических популяций людей, проживавших на территории Нижнего Подонья в сарматскую эпоху. Результаты палеогенетического исследования существенно дополнят данные археологии о происхождении древних обществ Юга России, мы лучше сможем проанализировать миграции, а также процесс сарматизации нижнедонских меотов», - рассказал Евгений Вдовченков.

Евгений Вдовченков в 2000 году закончил исторический факультет РГУ. В сфере образования с 2001 года. Работает в ЮФУ с 2006 года. В 2005 г. защитил кандидатскую диссертацию по археологии на тему «Миграция сарматов в Среднее Подунавье» (по данным археологии и античной традиции) в диссертационном Совете Воронежского государственного университета.  После разделения кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков работает на кафедре археологии и истории древнего мира ИИМО ЮФУ.

Евгений Вдовченков является руководителем магистратуры по профилю «Археология». Он автор более 130 научных работ, автор и соавтор 5 монографий, 15 учебно-методических работ, в том числе автор и соавтор 4 учебников, главный редактор десяти сборников статей. Член редколлегии журнала «Новое прошлое».

Публикации о Вдовченкове Е.В. на сайте ЮФУ:

Что мы знаем о культуре скифов и сарматов: ЮФУ отмечает День коренных народов

ЮФУ отмечает День археолога

Преподаватели ЮФУ приняли участие в семинаре по региональной истории

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71045

Дополнительные материалы по теме