07.02.2023

В День российской науки в Центре наукоемкого приборостроения ученые ЮФУ расскажут о своих инновационных разработках

07.02.2023

8 февраля в Центре наукоемкого приборостроения Южного федерального университета состоится пресс-конференция, посвященная современным инновационным исследованиям и разработкам ученых ЮФУ.

В качестве спикеров выступят проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ Евгений Муханов и ведущие ученые ЮФУ, курирующие направления исследований в рамках академической стратегической программы «Приоритет 2030»,: руководитель научного направления в области материалов и синхротронно-нейтронных исследований ЮФУ, профессор Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Александр Солдатов и руководитель стратегического проекта ЮФУ «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» программы «Приоритет 2030», заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов АБИБ ЮФУ Татьяна Минкина.

В рамках мероприятия представителям СМИ проведут презентацию в лабораториях Центра наукоемкого приборостроения, где расскажут о работе нового подразделения, а молодые ученые ЮФУ презентуют свои разработки в области создания новых научных приборов, нано- и нейротехнологий технологий, энергетики будущего, новых материалов, почвосбережения.

ЮФУ является победителем исследовательского трека федеральной программы «Приоритет 2030», реализуя при этом социально значимые проекты и перспективные технологические решения. В частности, Центр наукоемкого приборостроения создается по проекту «Технологии полного цикла для экспресс-разработки функциональных материалов под управлением искусственного интеллекта» – одного из пяти основных, которые позволят достичь большого рывка в науке, образовании и экономике.