Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.01.2023

Гранты и стипендии: Татьяна Воронцова

03.01.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

 

Татьяна Воронцова – кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ.

Область научных интересов Татьяны Воронцовой заключается в изучении социально-психологических закономерностей конструирования возраста другого на основе восприятия его внешнего облика в рамках научной школы профессора Южного Федерального университета В.А. Лабунской «Социальная психология общения и экспрессивного поведения личности».

Татьяна Воронцова окончила Ростовский государственный университет в 1993 году по направлению «Психология». С 1994 года является членом Российского психологического общества. В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию в Ростовском государственном университете на тему «Динамика отношений личности в процессе танцевально-экспрессивного тренинга».

 

Татьяна Алексеевна несколько раз участвовала в научных проектах, поддержанных внутренними грантами вуза и Российского научного фонда, среди которых гранты ЮФУ: «Трансформации социальных представлений и системы отношений в период экономической нестабильности общества» (2011 г.); «Гуманитарные технологии и модели развития толерантных отношений и формирования антиэкстремистских ценностей в молодежной среде в полиэтническом и поликонфессиональном регионе Российской федерации», раздел: «Социально-психологические факторы дискриминационного отношения молодежи к этно-культурным группам» (2013 г.); проектная часть внутреннего гранта ЮФУ «Угрозы национальной безопасности в условиях геополитической конкуренции и модели агрессивного и враждебного поведения молодежи» (2014-2016 гг.), а также грант РНФ «Социальная психология внешнего облика: функции, значимость, удовлетворенность, обеспокоенность, интерпретации в межличностном и внутригрупповом взаимодействии в молодежной среде» (2017-2019 гг.).

Результаты выполненных проектов отражены в 151 публикации (1994-2022), включая 52 научных статьи в рецензируемых изданиях (индексируемых в РИНЦ, SCOPUS / Web of Science, входящих в список ВАК), 58 публикаций в сборниках материалов конференций международного, федерального, регионального уровней, монография в центральном издательстве (СПб.: «Речь»), 6 коллективных монографий в центральных издательствах (М.: «Кредо», М.: «Когито-Центр», М.: «Институт психологии РАН», РнД.: «Мини-Тайп»), монография в издательстве ЮФУ, 26 учебно-методических работ, среди которых два учебника и пять учебных пособий, а также статья в энциклопедии (М.:«Когито-Центр»).

 

В 2022 году исследовательский проект Татьяны Воронцовой на тему «Конструирование воспринимаемого возраста в социальном познании: анализ механизмов и факторов» стал победителем грантового конкурса РНФ на 2022-2023 гг. (№ 22-28-01763, https://rscf.ru/project/22-28-01763/). В состав научного коллектива вошли: доцент кафедры социальной психологии Академии психологии и педагогики Т.А. Воронцова и преподаватель кафедры психологии управления и юридической психологии А.Г. Артамонова.

 

Целью проекта стало изучение факторов и механизмов конструирования воспринимаемого возраста в социальном познании. «Воспринимаемый возраст» человека (объекта восприятия) представляет собой его возраст, приписанный ему другим человеком (субъектом восприятия, оценщиком) в процессе восприятия его внешнего облика. В рамках проекта феномен «воспринимаемого возраста» («perceived age»), интерес к которому очень высок в мировой науке (геронтологии, медицине, генетике, психологии и др.), вводится в научный дискурс отечественной социальной психологии.

 

Реализация проекта приведет к решению ряда теоретических и прикладных задач, входящих в мировую научную повестку, а именно: 1) выявление перцептивных стратегий и механизмов конструирования воспринимаемого возраста на основе восприятия внешнего облика человека; 2) выявление влияния гендерно-возрастных, этно-культурных, социально-психологических и личностных факторов на воспринимаемый возраст человека, определение доминирующих факторов; 3) определение динамики отношения «наблюдателя» к другому в зависимости от его воспринимаемого возраста; 4) создание социально-психологической модели конструирования воспринимаемого возраста человека; 5) разработка программы психологического сопровождения старения, включающую в себя тренинг конструирования воспринимаемого возраста, управления впечатлением и профилактики явлений эйджизма для различных групп населения.

На первом этапе Проекта выявлено, что доминирующую роль в конструировании воспринимаемого возраста играет «Фактор внешнего облика», а также отношение к своему внешнему облику как базовая личностная детерминанта воспринимаемого возраста объекта восприятия. Обнаружено, что отношение к своему внешнему облику зрелого человека запускает разнообразные практики ухода за своим внешним обликом (трансформацию физического внешнего облика, организацию социального внешнего облика, реализацию того или иного экспрессивного поведения), что, в свою очередь, в глазах воспринимающего субъекта «омолаживает» или «старит» его, перемещая на предыдущий или следующий возрастной этап.

Проведена серия дополнительных исследований влияния «Фактора внешнего облика» объекта восприятия на воспринимаемый возраст, что позволило систематизировать имеющиеся в мировой науке данные относительно влияния различных компонентов внешнего облика на воспринимаемый возраст. Сделан вывод, что несмотря на то, что физический внешний облик объекта восприятия (как мужчин, так и женщин) вносит наибольший вклад в воспринимаемый возраст, в зрелом возрасте именно социальный внешний облик человека позволяет значительно (до 14 лет) скорректировать впечатление о его возрасте в сторону более молодой возрастной группы. И именно моделирование социального внешнего облика может быть альтернативой «жестким» хирургическим методам омоложения.

Выявлено, что в процесс конструирования возраста включены гендерно-возрастные и этно-культурные стереотипы, как на уровне организации внешнего облика объекта восприятия («фактор внешнего облика»), так и на уровне субъекта восприятия («фактор субъекта восприятия»). Обнаружены гендерно-специфичные закономерности конструирования воспринимаемого возраста при восприятии мужчин и женщин-ровесников, обусловленные гендерными стереотипами и связанными с ними практиками ухода за своим внешним обликом: зрелые женщины выглядят моложе ровесников-мужчин, уравнивая свои возможности и ресурсы с помощью более моложавого внешнего облика; молодые женщины выглядят старше своих ровесников-мужчин, демонстрируя зрелость, ассоциированную с более старшим воспринимаемым возрастом.

С помощью программы FaceApp создан набор фотоизображений лица, трансформированных по линии нарастания лицевых признаков старения, позволивший обнаружить следующий тренд динамики отношений к незнакомому человеку, связанной с нарастанием возрастных изменений его внешнего облика вне зависимости от гендерного фактора: это увеличение антипатии и уважения. Зафиксированная динамика отношений обнаруживает доброжелательный (увеличение уважения) и враждебный эйджизм (увеличение антипатии) по отношению к пожилым людям, имеющим явные возрастные изменения внешнего облика. Также выявлены гендерные различия в динамике отношений к объекту восприятия: это увеличение уважения к мужчинам, в отличии от разнонаправленной динамики уважения к женщинам. Данный вывод подтвердил существование на уровне социального восприятия возрастного стереотипа: «женщина стареет, мужчина мужает».

В рамках Проекта разработаны шесть комплектов процедуры «Фотовидеопрезентации внешнего облика» для изучения влияния комплекса гендерно-возрастных, этно-культурных, социально-психологических и личностных факторов на воспринимаемый возраст человека, в которые вошли 2124 фотографии 1053 человек; разработана методика «Стратегии конструирования возраста незнакомого другого» для выявления стратегий конструирования возраста незнакомого человека; опубликованы статьи в ведущих российских журналах: «Российский психологический журнал» (Scopus), «Экспериментальная психология» (Web of Science), «Социальная психология и общество» (Scopus, Web of Science), «Южно-Российский журнал социальных наук» (РИНЦ); подготовлены главы в коллективных монографиях «Психологические исследования внешности и образа тела» (Рязань, 2022) и «Лицо человека в системах коммуникации» (Москва, 2023); результаты Проекта представлены на Всероссийском психологическом форуме (28-30.09.2022, Екатеринбург), Международной конференции «Ананьевские чтения – 2022» (18-21.11.2022, Санкт-Петербург); Международной юбилейной научной конференции ИП РАН (16-18.11.2022, Москва).

Полученные на первом этапе данные будут включены в социально-психологическую модель конструирования воспринимаемого возраста и в разработку программы социально-психологического тренинга конструирования воспринимаемого возраста, управления впечатлением и профилактики явлений эйджизма для различных групп населения, которые будут созданы на следующем этапе исследования.

Публикации о Воронцовой Т.А. на сайте ЮФУ:

Почему я настолько выгляжу: ученые ЮФУ изучают оценку возраста

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71037

Дополнительные материалы по теме