03.01.2023

Гранты и стипендии: Сергей Колесников

03.01.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Сергей Колесников – доктор сельскохозяйственных наук, кандидат географических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии и природопользования ЮФУ.

Основные направления научной работы Сергея Колесникова направлены на оценку и нормирование антропогенного воздействия на наземные экосистемы, экологию, природопользование, охрану природы, экобиотехнологию, химическое загрязнение, биологию почв, экологические функции почв, устойчивость экосистем, нормирование и прогнозирование.

Сергей Ильич окончил в 1992 году Ростовский государственный университет по специальности «Почвоведение». Защитил кандидатскую диссертацию по специальности 11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, докторскую по специальности 06.01.03 – агропочвоведение, агрофизика.

Является руководителем ведущей научной школы РФ «Экология почв» (гранты Президента РФ с 2010 г.). Автор более 1300 печатных работ, в том числе 50 монографий, 20 учебников с грифом Минобрнауки РФ, 100 учебных и учебно-методических пособий.

Сергей Колесников руководитель более 50 научных грантов и госконтрактов.

В 2022 году научно-исследовательский проект «Влияние загрязнения Ag, Bi, Te, Tl на состояние и функционирование почв», которым руководит Сергей Ильич, также поддержан грантом РНФ.

Существенный вклад в деградацию почвенного покрова, снижение урожайности и качества сельскохозяйственных культур во всем мире вносит загрязнение тяжелыми металлами. Однако не все тяжелые металлы исследованы одинаково хорошо. Экологические последствия загрязнения почв такими элементами как Ag, Bi, Te, Tl и другими «редкими» тяжелыми металлами исследованы очень мало. При этом масштабы и степень загрязнения ими почв с каждым годом увеличиваются. Важным является установление закономерностей, механизмов и возможных последствий влияния Ag, Bi, Te, Tl на состояние и функционирование почв, выполнение почвой экологических и сельскохозяйственных функций, установление пределов устойчивости почв к загрязнению, нормирование содержания этих элементов в почвах, ранжирование по классам опасности.

Публикации о Колесникове С. И. на сайте ЮФУ:

Экологи ЮФУ присвоили 30 химическим веществам новый статус опасности для экосистем

Российские ученые впервые определили экологически безопасную концентрацию серебра в почве

Поздравляем с 50-летием!

Эксперт ЮФУ рассказал о потенциале карбоновых полигонов для контроля углеродного баланса

Сотрудники ЮФУ провели "Парад почв"